26 апреля, 16+

Я выбираю семью. Наверное, глупо было отказываться от престижной работы за границей

Фото: Studio Romantic/Adobe Stock

Однажды жизнь поставила меня перед очень непростым выбором. Я долго мучилась, но о принятом тогда решении не пожалела ни разу.

«Мамуль, посмотри, что я нарисовал папе!» — сын Егор протянул рисунок. Он был явно доволен результатом своих стараний. Сын ещё раз уточнил, похож ли отец на его рисунке, с которого смотрело улыбчивое лицо бравого танкиста, отдающего честь, на нашего папу. А еще сын сказал, что нарисованный папа радуется, что у него есть жена и сын.

Я накрывала праздничный стол и думала, что если бы тогда выбрала работу? А ведь предложение было очень заманчивым. Мне вспомнились грустные глаза мужа, его тяжелый вздох и безысходное: «Езжай!» Он от души желал мне счастья и не стал бы препятствовать никогда. А я все думала, переживала. Пять лет за границей, престижная работа, зарплата в валюте… Да, о таком можно было только мечтать.

Но мой муж военный, и он, конечно, остался бы здесь один, без меня. А я там, в своей «загранице». Без него…. Ваня в любом случае поехать со мной не смог бы. У него своя работа и долг перед Родиной.

Подружка Ленка всё подначивала, что я по глупости теряю такую перспективу. Убеждала меня, что муж переживет разлуку, ну, а если не переживет, так и бог с ним. Там, за бугром, тоже мужиков полно, и кого-нибудь всегда можно найти… А то ведь пойдут пеленки, распашонки… — и все пропало. Для себя надо жить, для себя!

Как же я переживала тогда, как тянула с ответом! А потом вдруг в один миг решилась и сказала, что никуда не поеду. Домой в тот день шла счастливая, радовалась всему: что завтра пойду снова на работу в свой отдел, на старое место, что увижу на лице подруги изумление, а ещё увижу счастливые глаза мужа, и это самое главное. Правда, его я немного помучила – до вечера не признавалась, что решила остаться, а потом тихонько на ушко шепнула: «Я никуда не еду». И надо было видеть мужа в тот момент. Он радовался как ребенок – скакал, танцевал, кричал : «Ура, моя жена лучшая в мире!». А через девять месяцев у нас родился Егор.

Сегодня у мужа день рождения, соберется вся наша большая семья. Егор подарит папе свой рисунок, и я опять подумаю, что я самая счастливая на свете. А жить для себя… Видимо, я так не умею.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте также