25 апреля, 16+

Рыжик не любил велосипедистов и это стало большой проблемой для жителей нашего двора

Фото: Dyrefotografi.dk/Adobe Stock

Живем мы в многоквартирном 3-этажном доме. Вокруг несколько таких же домов. В соседнем доме подвал никогда не закрывается, поэтому зимой в нем собираются все бездомные животные, туда же и подбросили маленького рыженького щенка.

Его спина была вся в ссадинах, очевидно, били за что-то. Женщина (она постоянно кормит в подвале кошек) услышала жалобное завывание, доносящееся из мешка, лежащего у входа. Развязала. А оттуда щенок, испуганный, голодный, мокрый.

Мы (соседи) тоже стали его подкармливать, и он прижился в нашем дворе. Хотели даже весной общими усилиями соорудить ему будку, но щенок вскоре почувствовал себя хозяином двора и начал всех «облаивать» — и взрослых, и детей. Чужих кошек во двор не пускал. Мы, конечно, рады – больше порядка стало во дворе, но малышу очень не нравились велосипедисты, и как только во дворе появлялся велосипед, наш рыжик с отчаянным лаем бросался на «водителя», хватая его за ноги. Люди стали жаловаться на разбойника. Мы ругали проказника, а он, всё понимая, тут же «падал» на четвереньки, и, виновато опустив мордочку, словно говорил: «Ну, виноват, простите, но иначе не могу, не люблю велосипедистов!», и какое-то время не трогал их, но потом всё повторялось.

Посовещавшись, решили отдать Рыжика в частное домовладение. Договорились с доброй женщиной, которая согласилась приютить разбойника. А вот Рыжик был категорически против. Что он только ни делал: и подкопы в заборе, и через 2-метровую изгородь перепрыгивал, и несколько раз убегал в наш двор… И тогда его новая хозяйка взяла щеночка-девочку, чтобы Рыжик не скучал. Сработало. Рыжик сразу же подружился с «девочкой», перестал убегать, у нас во дворе теперь появляется очень редко. Оброс густой рыжей шерстью и стал красивым, умным и очень галантным кавалером.

Вот так все вместе мы спасли собачку. Учим любить животных и всех детей во дворе.

Л.А. ФИЛИМОНОВА, ст. Новопокровская Краснодарского края.

Читайте также