26 апреля, 16+

Российское — на полку! Торговые сети обяжут создать полки с отечественной продукцией

Фото: georgerudy/Adobe Stock

Скоро в крупных сетевых магазинах нашей страны могут появиться полки с непродовольственными товарами, произведенными в России.

Это нововведение касается только торговых сетей, у которых выручка за год начинается от 2 миллиардов рублей. Такое решение приняли депутаты Государственной Думы и внесли поправки в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» , сообщают «Известия». В пояснении говорится: “Законопроект разработан в целях повышения конкурентоспособности российских потребительских товаров и ускоренного технологического развития страны. Для этого вводится понятие «товары российского происхождения», а также устанавливается их обязательная доля по разным наименованиям, определяемая Минпромторгом». В этом ведомстве должны будут предоставить перечень того, что должно находиться на особой полке, и объем продукции. В Роспотребнадзоре, как предполагается, будут контролировать исполнение закона.

Как только законопроект вступит в силу, все крупные торговые сети должны будут установить полки с отечественными непродовольственными товарами.

Читайте также