19 апреля, 16+

Не «оставьте» здоровье в огороде! Как не навредить организму, трудясь на грядке

Фото: zinkevych/Adobe Stock

Чтобы огородные хлопоты не ухудшили ваше самочувствие, нужно соблюдать важные правила.

Врач советует россиянам, перед трудовыми подвигами на грядке обязательно сделать разминку,  сообщает РИА Новости.

– Работа в огороде – это серьезная физическая нагрузка, к которой необходима не менее серьезная подготовка, – сказал травматолог-ортопед Сергей Колесов. – Желательно делать легкую гимнастику, упражнения для мышц шейного отдела, верхнего плечевого пояса и поясничного отдела позвоночника. Таким образом организм станет более устойчивым, выносливым и будет лучше переносить физические нагрузки.

Людям, у которых болят суставы, по убеждению доктора, нужно быть внимательными, если они собираются работать в огороде. Не стоит поднимать тяжести и работать на корточках, под колени он советует подложить что-то мягкое. Долго выполнять одну и ту же работу не нужно. Лучше время от времени  вставать и разминать суставы.

Копать грядки врач советует без резких разгибаний тела. Это снизит нагрузку на межпозвонковые диски. Движение на разгибание спины нужно делать из легкого приседа и без особого наклона вперед.

Конечно же, медики категорически не советуют пожилым людям поднимать груз больше 5 кг. Это опасно, так как есть риск компрессионного перелома позвоночника на фоне остеопороза. 

А еще летом, из-за сочетания жары и тяжелого физического труда, дачники рискуют заработать инсульт. Советы врача, которые помогут защититься от сосудистой катастрофы, читайте здесь.

Читайте также