29 апреля, 16+

Экзамен, сдавайся! Как родители могут помочь выпускникам

Фото: Tiko/Adobe Stock

Для школьников наступает горячая пора выпускных испытаний. Особенно тяжело приходится 11-классникам, ведь от результатов сдачи ЕГЭ зависит вся их дальнейшая жизнь. Педагог-психолог краснодарской гимназии №23 Светлана МАКАРУК дала 7 советов, которые помогут детям и взрослым пережить это сложное время.

● Создайте дома здоровую психологическую атмосферу. Не «накручивайте» ребенка, не заставляйте его нервничать еще сильнее. Установите железный распорядок дня: ночью нужно спать, а днем — чередовать учебу и отдых. За день до экзамена стоит прекратить зубрежку, погулять и выспаться.

● Следите за правильным питанием ребенка. Есть продукты для стимулирования мозговой деятельности: свекла (повышающий настроение бетаин), красная рыба (омега3-кислоты), зеленый горошек (улучшает память), морепродукты (богаты йодом), морская капуста, морковь, горький шоколад, овсянка, зеленый чай.

● Не используйте транквилизаторы! Даже безобидные травяные сборы и «легкие» таблеточки могут вызвать у ребенка сонливость и заторможенность.

● Не запрещайте выпускнику занятия спортом и прогулки на свежем воздухе пару часов в день: они помогут снять стресс и психологически «разгрузиться». А вот о фильмах, музыке и компьютерных играх в период экзаменов лучше забыть.

● Отмените отвлекающие от подготовки домашние обязанности ребенка. Членам семьи стоит войти в его положение, и на время взять на себя мытье полов и вынос мусора.

● Не будьте судьей и прокурором в одном лице. Не напоминайте о прошлых провалах и поражениях ребенка, напротив, акцентируйте внимание на его достижениях. В общении с ним сочетайте доброжелательность и твердость.

● Ни в коем случае не запугивайте ребенка. Угрозы из серии «Не сдашь пойдешь работать дворником» только навредят. Помните: экзамены — это всего лишь одно из многочисленных испытаний, которые предстоят ему в жизни. С вашей помощью и поддержкой у него все получится!

Читайте также