26 апреля, 16+

Внуки на каникулах: о чём стоит беспокоиться родителям, отправляя детей к бабушкам и дедушкам

Лето. Каникулы. Большинство детей поехали к бабушкам и дедушкам, на свежий воздух и подальше от городской суеты. Одни родители беспокоятся, мол, бабушки балуют внуков, и они возвращаются домой неуправляемыми. Другие считают, что бабушкино воспитание необходимо для нормального развития ребенка. Стоит ли родителям беспокоиться и о чем?

У бабушки можно и до обеда поспать, и полениться — она сама все принесет, уберет. Заставлять, ругаться, воспитывать большинство бабушек не любят, они просто радуются общению с внуками, просто любят. Только вот к хорошему внуки быстро привыкают, а потом родителям приходится расхлебывать последствия свободы. Вредно ли для ребенка такое расслабляющее время?

Вот как рассуждает психолог Татьяна Малютина в «Комсомольской правде»:

“Многолетний жизненный опыт бабушек позволяет воспитать более успешных, отзывчивых и эмоциональных детей. Им становятся доступны понятия морали, дружбы и счастья. Бабушкиным внукам легче общаться и находить друзей, они более уверены в себе и им достается больше внимания окружающих. Бабушки  рассказывают сказки, истории из жизни семьи, делятся опытом, сопровождают все истории своими комментариями. Они учат жить.

Забота родителей о бабушках и дедушках учит детей уважению к старшим и есть надежда, что в дальнейшем папа и мама получат такую же порцию заботы от своих детей.

Отношения бабушки и внуков строятся на низком уровне контроля и высоком уровне принятия. Это хорошо тем, что дети учатся самостоятельности и когда их не контролируют, могут примерить на себя несколько ипостасей, не боясь быть наказанными.

Бабушка не занята (при условии, что она уже не работает), и может позволить себе все свободное время посвящать внукам. Родители заняты, и у них не всегда получается не спеша поболтать, послушать, поиграть. Мамы и папы спешат, у них куча дел, а бабушки ставят интересы ребенка во главу угла.

Почему они балуют? Да потому что внуки — это шанс исправить ошибки молодости. Не редкость, когда мы ведем себя с детьми строго или слишком мало уделяем им внимания, а внуки – это шанс отыграть назад и все исправить.”

 А еще психологи советуют, чтобы не получить от бабушки избалованного ребенка, нужно давать им задания или даже списки дел. При этом обязательно контролировать процесс, интересоваться делами и непременно хвалить бабушку. Ведь ей это нужно не меньше, чем ребенку. Никогда не ругайте бабушек при детях. Не выясняйте отношения при ребенке, не критикуйте бабушкины действия.

 А в первые дни после возвращения ребенка проводите с ним больше времени, играйте, читайте. Но не пытайтесь завоевать его, начав баловать еще хлеще. У каждого из вас, родных, своя роль: у вас – воспитывать, а у бабушки – баловать! Дружите с бабушками — и они будут дружить с вашими детьми!

Прислала Л.В. ЛЫЧАК, ст. Ленинградская Краснодарского края.

Многие родители отправляют сейчас детей в летние оздоровительные лагеря, санатории и профилактории отдохнуть и поправить здоровье. Как собрать ребенка, чтобы не забыть необходимые вещи, читайте здесь.

Читайте также