26 апреля, 16+

Дети войны. «Сколько нам пришлось вытерпеть тогда — всего и не перескажешь»

Фото: NATALYA/Adobe Stock

Дорогая редакция! Хочу поделиться с вами историей, произошедшей в годы Великой отечественной войны. Рассказала мне о ней моя близкая приятельница Мария Васильевна Катькалова.

«Всю зиму 1942-го линия фронта проходила по речке Северский Донец. На левом берегу стояли наши, а на правом — немцы. Наш поселок №3 оказался на оккупированной территории. Немцы разместились по хатам: где лазарет себе устроили, где столовую, а в землянке моих родителей у них был пункт связи.

Из-за этого мне дома места не хватило, пришлось переселиться к больной тете. Зато так было легче за ней ухаживать, да и немцы к нам не совались — боялись заразиться. Ко мне часто забегали соседские ребята Витя Минаев и Толик Темченко, помогавшие нашим разведчикам. Я была старше их, и они уважительно звали меня «мамкой».

Однажды Толик говорит: «Мамка, заночуй сегодня у родителей, а как немец-связист уснет, дай знать: зажги спичку у окна. Это очень важно, мы все на тебя надеемся».

Отправилась я домой, а там едва смогла дождаться, пока немец захрапел. Сердце у меня колотилось как бешеное, я прокралась к окну и в щелочку от занавески засветила спичку. В ответ раздался тихий свист…

Под утро я потихоньку вернулась к тете. Только сели завтракать, как в хату ввалились немцы с оружием наперевес, схватили меня и повели в дом моих родителей. Там показали на торчащий из окна перерезанный провод связи, наставили на меня наганы и давай орать: «Твоя работа?».

Начальник их ухватил меня за шиворот и отволок под арест. Через трое суток велели идти в участок — якобы отмечаться. Бреду я по дороге, а они за мной на машине едут, оружие наставили и подгоняют. «Стреляйте, гады!» — решила про себя, и сделала вид, что не понимаю, чего от меня хотят. Они плюнули, обогнали меня и умчались вперед.

Тут из-за реки им вслед — минометная очередь. Я и поняла — немцы мною от наших прикрывались…

А сколько еще нам пришлось вытерпеть тогда — всего и не перескажешь. До сих пор помню, как один немец меня ногами избил за то, что я перебросила через колючую проволоку немного еды советскому пленному солдату, стоявшему по пояс в снегу…

Да и в мирное время приходилось нелегко. Одна растила дочку. В шахте работала по 12 часов без выходных и отпусков».

Мария Васильевна Катькалова. Фото из письма читательницы.

Все, кто был знаком с Марией Васильевной, не перестают восхищаться этой маленькой хрупкой женщиной, обладательницей широкой души, огромного мужества и несгибаемой силы воли.

Эти стихи я посвящаю Марии Васильевне Катькаловой:
Жизнь вам посылала испытанья
Но крест свой вы достойно пронесли
Несмотря на боль и на страданье,
Что порой встречались на пути
Сердце ваше доброе, простое,
Уставшее от жизни суеты
Заслужило ласки и покоя
Добрых слов, заботы и любви.

Хочу поздравить всех читателей «Моей Околицы» со светлым праздником — Днем Победы. Пусть в ваших сердцах всегда живет весна! Храни вас Бог!

Н. П. БОРИСОВА, п. Сухореченский, Ростовская область.

Читайте также