29 марта, 16+

Наталья Герасимова: «Каждая женщина достойна титула красавицы!»

Наталья Герасимова. Фото из архива Н. Герасимовой.

Наталья Герасимова из Новороссийска победила в конкурсе «Миссис Российская красавица –2022». У нее шестеро взрослых детей и четверо внуков. Но это не помешало, а только помогло получить главную награду в Москве в категории «50+ Бриллиант».

«Многодетной матерью быть круто!»

В блестящей короне и шикарном красном платье Наталья выглядит восхитительно. Комплиментами просто засыпали. И правда, как многодетной матери и бабушке четверых внуков удается быть стройной, энергичной, такой «неуставшей»?! Поет, танцует, работает, путешествует. Как на это хватает времени? 

– Дети выросли, а энергии хоть отбавляй, – объяснила нам Наталья. – Куда девать активность? Я очень подвижный человек. Мне стало скучно. Пошла на танцевальный конкурс, потом поучаствовала в вокальном. А потом в соцсетях увидела объявление про конкурс «Краса Черноморского побережья Мисс и Миссис – 2022». Честно, тогда мне казалось это чем-то далеким. Это не детская мечта. Но я решила попытаться, просто ради интереса. И победила – в номинации «Королева Кубани». А после награждения организатор конкурса рекомендовал меня на «Российскую красавицу». Я подумала: почему бы нет? Но все конкурсы сейчас коммерческие, и участие в них нужно оплачивать. Обратилась к Александру Карпенко, тогда еще кандидату в депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, с просьбой поддержать меня. Александр Николаевич помог, спасибо ему огромное! Так я оказалась в Москве. У меня не было особого желания соревноваться. На сцене не волновалась,  просто была собой. Само участие в этом конкурсе для меня высокая оценка. Я считаю, что каждая женщина достойна титула красавицы. Независимо от того, одежду какого размера она носит. На конкурсе в Москве были участницы ХХL, и постарше меня. Но благодаря организаторам не испытывали никаких комплексов, выходили на сцену и удивляли своей харизмой и особенной красотой. Да, непросто выступать перед зрителями, да, волнительно. Но очень интересно. Я на этом конкурсе своим примером хотела показать молодежи, что многодетной матерью быть круто и престижно. Мой главный посыл – показать не столько красоту внешнюю, но и красоту внутреннюю, женскую силу и возможности.

В блестящей короне и шикарном красном платье Наталья выглядит восхитительно. Фото из архива Н. Герасимовой.
Выступать перед зрителями, волнительно, но очень интересно. Фото из архива Н. Герасимовой.

Любовь дала силы

В Новороссийске Наталью Герасимову знают многие. Она – известный фотограф, работает в администрации города. Не только друзья и знакомые, но и незнакомые люди, попавшие в кадр объектива, просят «скинуть» фото. Она делится, просто так. Фотографировать любила с детства. Однако поступила в музучилище, на фортепианное отделение. Преподаватели видели в Наташе будущую студентку  консерватории. Но… Она влюбилась, вышла замуж и родила своего первого ребенка – сына. Вопрос о карьере отпал сам собой. Семья стала главным. «Хочу братика!» – попросил сынок. Пообещала. А родилась девочка, потом вторая, третья, четвертая. И только в шестой раз, когда первенцу было уже 15 лет, появился долгожданный братик. 

– Знаете, я в жизни столько наслушалась от людей… – поделилась Наталья. – Мол, «зачем плодить нищету». Не терплю такое. Если есть любовь, Бог всегда поможет справиться с трудностями. Я своих детей очень люблю, и очень счастлива, что у меня  есть эта любовь. Она и дает силы. 

А их потребовалось очень много. Наталья рассказала, что в основном ей самой приходилось обеспечивать семью и детей, благо, характер упрямый. Надежда на отца детей, который «не старался», со временем растаяла. 

– Построила магазин, потом построила дом. Три года его строила, по кирпичику, вкладывая ежедневный заработок в магазине. Трудно было. Шестой ребенок родился уже в новом доме. Но я и детей приучала к труду. Они с 14 лет знали, что такое пойти и заработать. Мне пришлось и многочисленные кредиты выплачивать. 

С мужем Наталья развелась давно, 17 лет назад. Говорит, из них 14 лет потратила на многолетние суды с ним. «Меня хватило на борьбу за своих детей», – сказала Наталья. Трудности только закалили, энергия прибавилась.

Помощник Президента? Почему бы нет!

Удивительная женщина. Купила машину. Начала путешествовать. На сегодняшний день успела объехать 30 стран! Отовсюду привозит фоторепортажи.

– Сгоняла во Владивосток. Летела в самолете и поражалась, какая у нас огромная страна! Еще столько уголков, где ты не бывал! 

А еще Наталья призналась, что вполне могла бы стать помощником президента по семейной политике. 

– Хочу принести пользу обществу. У меня в семье дети всех возрастов. Самому старшему 35 лет, самому младшему – 20 лет. Кстати, одна из дочерей сейчас учится в аспирантуре при консерватории в Ростове-на-Дону. Исполнила мои нереализованные творческие планы. Внучка уже получила паспорт. Так что я хочу «посеять вирус многодетности». В России живут самые красивые и душевные люди, и нас должно быть больше! Плюс ко всему боюсь потратить время впустую. Каждый день должен приносить удовлетворение и радость. С детства, если что-то не сделала, испытывала чувство пустоты. Считаю, что главный враг человека – это лень, второй враг – жадность. А для женщины важно реализовать себя в материнстве. Хочу сказать молодым, чтобы не боялись иметь много детей. В каждой женщине, наверное, сидит страх – страх боли, невозможности обеспечить детей. Не нужно бояться, я это точно знаю. Один ребенок, лишенный братьев и сестер, одинок. Одному трудно в жизни. Да, непросто вырастить и воспитать много детей. У меня тоже с ними бывают разногласия, недопонимание, но это не страшно. Я счастлива, что их у меня много и что у них тоже растут дети, мои внуки.  Да, оглянешься назад, и думаешь, как же ты все это смогла, неужели? Но лучше не оглядываться, а смотреть вперед и верить, что многое еще можешь!

Наталья Иваненко.

Читайте также