25 апреля, 16+

Уютный дом: избавим мягкую мебель от пыли и раковину от неприятного запаха

Фото: surachetkhamsuk/Adobe Stock

С советами от читателей «Моей Околицы» в вашем доме будут царить чистота и уют.

Чистим мягкую мебель
Мягкую мебель время от времени необходимо пылесосить. Если же пылесоса нет, используйте такой способ: мебель накройте влажной простыней и выколачивайте сквозь неё накопившуюся пыль. Когда простыня загрязнится, прополощите её, выжмите и продолжите чистку.

Паста против царапин
Для маскировки царапин на поверхности холодильников можно использовать зубную пасту. Она должна быть белой, без цветных вкраплений и абразивных частичек. Для затирания царапин удобно использовать старую зубную щетку с мягкой щетиной. Нанесите на неё пасту и аккуратными движениями, направленными вдоль текстуры материала поверхности, замажьте царапину. Оставьте на некоторое время подсохнуть, после чего мягкой тканью без ворса отполируйте поврежденный участок, не надавливая. При необходимости повторите процедуру.

От запаха труб
Чтобы избавиться от неприятного запаха из водосточных труб, вылейте в раковину 2 ст. л. кофейной гущи или смесь из пищевой соды, крупной соли и уксуса в пропорции 1:1:2 и оставьте на 15 минут, после чего смойте горячей водой.

Обнаружить скрытые протечки
Чтобы узнать, нет ли в вашем доме протечек, на ночь закройте краны и запишите четкие показания счетчиков, а утром проверьте их снова. Если цифры не изменились, вы платите за реальный расход воды, если изменились — ищите протечку. Чаще всего незаметно текут сливные бачки унитазов.

Всегда чистая плита
Для очистки поверхности газовой плиты смешайте 1 стакан воды, 1 ст. л. стружки хозяйственного мыла, 2 ст. л. пищевой или кальцинированной соды, 1 ст. л. перекиси водорода. Нанесите раствор на жирную поверхность на 20 минут, затем смойте чистой теплой водой. При необходимости процедуру повторите.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте также