27 апреля, 16+

Готовим вкусно и не спеша: нужна ли на кухне медленноварка?

Фото: Pixel-Shot/Adobe Stock

Долгое томление при низких температурах сохраняет большинство витаминов и полезных веществ.

Казалось бы, каждая хозяйка хотела бы справляться с кухонными хлопотами как можно быстрее. Но неожиданно в 2023 году одним из самых популярных подарков к 8 Марта стали медленноварки, готовящие пищу часами. Новый вид кухонных устройств называют еще «долговарками» или «тиховарками» — он предназначен для приготовления пищи в режимах томления, тушения и варки. Процесс занимает в среднем 6-8 часов, но может длиться и до 15!

Современная «русская печь»

Новый гаджет часто сравнивают со знаменитой русской печью, однако это не совсем верно. Специалисты подчеркивают, что дровяную печь топят с целью получения высоких температур (210-250 градусов), а затем она постепенно остывает. У медленноварки принцип совершенно другой: ее изначально запускают на низких температурах, постепенно их поднимая, — например, с 23 до 98 градусов. Но те, кто пробовал результат, утверждают, что сходство во вкусе с блюдами из русской печи действительно есть.

Эффект достигается за счет того, что пища в емкости прогревается со всех сторон, ведь нагревательные элементы расположены не только на дне, но и на стенках устройства. Бонус — малый расход воды, потому что при таком томлении она практически не испаряется. В среднем жидкости нужно в 2 раза меньше, чем когда готовишь в обычной кастрюле. Масло тоже добавлять не надо – еда не пригорает.

«Деревенская» еда

Медленноварка подходит для приготовления густых бульонов, холодца, гуляша, рагу, сгущенки, варенья, джемов, фруктовых пюре, каш, бобовых. А еще можно порадовать семью топленым молоком и ряженкой.

Хотя ассортимент блюд невелик, зато они готовятся очень хорошо. Конечно, если места на кухне или в маленькой квартире и так не хватает, заморачиваться покупкой не стоит. Тем более, медленноварка достаточно тяжелая, особенно если берете емкость не на 1 литр, а на 6.

Кстати, по поводу объема. Имейте в виду, что производители не советуют перегружать или не дозагружать медленноварку: меньше трети объема – плохо и больше 2/3 – тоже. Иначе блюдо пригорит или, наоборот, польется через край.

Зато мыть легко

Медленноварками особенно заинтересовались поклонники ЗОЖ, ведь медленное томление при низких температурах позволяет сохранить большинство витаминов и полезных веществ. С другой стороны, есть и те, кто опасается гаджета, не доводящего температуру до 100 градусов: «А вдруг болезнетворные бактерии не уничтожатся?» Специалисты парируют тем, что большинство патогенов ликвидируется уже при 70 градусах.

Устройство практически бесшумное, корпус нагревается мало, что защитит от ожогов. И медленноварку очень легко мыть: собственно, только чашу, а все остальное протирается салфеткой.

Гаджет не понравится тем, кто не привык оставлять электроприборы на долгое время без присмотра, ведь просто нереально сидеть возле него 6-8 часов. К тому же, надо рассчитывать время включения, чтобы блюдо поспело точно к обеду или к ужину.

Ну, и, конечно, имейте в виду дополнительные энергозатраты, ведь медленноварка работает не один час – счетчик намотает за месяц до 150-200 лишних кВт.

Елена Шумовская

Читайте также