19 апреля, 16+

Азбука веры: как правильно помянуть усопших в Радоницу и что делать нельзя?

Фото: Pavle/Adobe Stock

Всякое благодеяние, творимое в память о родных, облегчает их посмертную участь.

25 апреля, во второй вторник после праздника Пасхи, православные отмечают Радоницу — день поминовения усопших. О том, как правильно провести этот родительский день, рассказала на страницах «Российской газеты» православная писательница Мария Городова.

Сначала в храм, потом на погост

До конца Светлой недели (23 апреля) умерших не поминают: панихид, не служат, на кладбище не ходят. Церковь тактично дает возможность нам всем исполниться пасхальной радостью и только потом выделяет специальный день для того, чтобы мы смогли помянуть своих усопших — Радоницу.

В этот день все стараются непременно приехать на кладбище. Но так как для души усопшего важнее наша молитва, день нужно начинать с посещения Божественной литургии. Придя к началу службы в храм, верующие подают записку с именем умершего для его молитвенного поминовения.

На Радоницу в храмах служат вселенскую или родительскую панихиду. Во время панихиды мы, уповая на милосердие Божие, испрашиваем усопшему прощение его согрешений и блаженную вечную жизнь.

Важна личная молитва

Не стоит формально относиться к церковному поминовению, важна личная молитва за усопшего. «Наша беда в том, что мы часто ограничиваемся лишь внешней стороной поминовения: панихиды, сорокоусты, записки, свечи… Там кто-то вместо меня помолится, а я при этом палец о палец не ударю, чтобы ради любимого родного хотя бы чуть-чуть воздержаться от гнева, злословия, осуждения, чревоугодия и прочего, понудить себя к исповеди и Причащению, к чтению Слова Божия, к помощи нуждающимся, больным», — объясняет профессор Московской духовной академии А.И. Осипов.

Как еще, кроме молитв, можно помянуть усопших родных?

Важным способом поминовения усопших является милостыня. Это не только подаяние нищим, но и всякое благодеяние, доброе дело. Святитель Иоанн Златоуст учил: «Роскошное погребение не есть любовь к умершему, но тщеславие. Если хочешь соболезновать об умершем, покажу тебе иной способ погребения… достойный его и его прославляющий: это милостыня».

Святые свидетельствуют: добрые дела, творимые в память о наших родных, облегчают их посмертную участь.

Важно помнить: в день Радоницы чествование Пасхи еще не закончено, и отдельный день, выделяемый Церковью для поминовения усопших, призывает нас всех не погружаться в скорбные переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, возрадоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. У Бога мертвых нет, у Бога все живы!

Совет батюшки

Священник отец Игорь (Фомин):
— Есть такая традиция — приносить на могилы близких разные яства. Она не имеет ничего общего с православием. Не нужно нести на кладбище конфеты, хлеб, а уж тем более, освящённые куличи и яички, оставшиеся после празднования Пасхи. Гораздо лучше и правильнее будет отдать всю эту еду голодному или нищему человеку, чем раскладывать её на могильном холмике. И уж конечно, не надо приносить и распивать на кладбище водку. Почившим нужна ваша молитва и трезвый ум.

Кстати, Радоница в Краснодарском крае будет выходным днем, а в кубанской столице запустят временные дополнительные маршруты общественного транспорта. Как добраться до кладбища читайте здесь.

Читайте также