24 апреля, 16+

А душа пела… забыв о совсем не юном возрасте, почувствовала себя Золушкой, встретившей принца

Фото: freepik/Freepik

Так бывает. Один взгляд, как удар в самое сердце. И не знаешь, отчего оно так сладко ноет: то ли от предчувствия счастья, то ли – беды…

Наташа впервые увидела Юру на свадьбе у крестницы – он был родственником со стороны жениха. Женщина сразу почувствовала, как вздрогнуло и затрепетало её сердце, словно именно этой встречи она ждала всю свою жизнь.

Они сидели за столом друг напротив друга, и, когда чокались бокалами, ей казалось, что она слышит тонкий звон колокольчиков. Это душа Наташи пела от восторга. И всё остальное было неважно: ни его супруга, находившаяся в это время в командировке, ни её муж – дальнобойщик, застрявший с грузом где-то под Архангельском, а может, и у какой-нибудь знакомой. Ах, какая теперь разница?

Наташа напрочь забыла о своем уже не юном возрасте, почувствовала себя Золушкой, встретившей на балу своего принца, и была очень счастлива.

Они начали встречаться. Юрий увозил любимую в горы, где они до полуночи сидели у костра под яркими звездами и ночевали в палатке.

Наташа приглашала Юрия на дачу в маленьком поселке на побережье, где покойная бабушка оставила ей небольшой домик, пустовавший зимой. Там они разжигали печь и, обнявшись, сидели и говорили обо всем на старом диване, закутавшись в большой бабушкин плед.

А жизнь шла своим чередом. Муж-дальнобойщик приезжал раз в месяц, а то и в два, отдохнуть и попариться в баньке, посидеть за пивом с корешами. И уезжал, буркнув, не глядя в глаза: «Ну, бывай….» Изредка звонил сын, скупо отвечая на материны вопросы о внучке и передавая приветы от невестки. Все было так же, как всегда, да не так – душа-то пела….

Перемены в Наташе все же заметила дочь. Но, помня об отцовских загулах и материных синяках, не посмела упрекать её ни в чем, а только исподволь наблюдала за ней.

Юрий о своих отношениях в семье ничего не рассказывал, да Наталья и не спрашивала. Она так берегла каждую минуту своего счастья, что боялась любого неосторожного слова. Так прошел год их незабываемых встреч.

Однажды в калитку постучал участковый и бесцветным голосом сказал: «Наталья Степановна, там ваш муж попал в аварию под Рязанью, лежит в больнице. Вот телефон и адрес».

И не рухнуло небо на землю. И не остановилось время. Просто пришла беда. Наталья поехала к мужу, выхаживала его долгих восемь месяцев, и привезла его, инвалида, домой.

За это время жене Юрия предложили новую должность, и супруги уехали жить в другую страну.

Наташа сильно сдала, постарела лицом и всё чаще стала болеть. Недавно крестница пригласила её в гости, наконец-то, через пять лет после свадьбы, у неё родился сын. Но Наташа не поехала. Она теперь почти каждый вечер допоздна сидела на лавочке во дворе, смотрела на яркие звезды и чему-то загадочно улыбалась.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте также