24 апреля, 16+

Природа проснулась – пора трудиться! В апреле у дачников много хлопот

Фото: bnenin/Adobe Stock

Четвертый месяц года – это уже полноценная весна со всеми вытекающими последствиями: буйством зелени и красок. В этом году весна ранняя, в южных регионах страны тепло установилось уже в середине марта, а значит, в апреле дел у дачников будет еще больше.

Большая уборка продолжается

По всей стране уже проходят весенние субботники, люди дружно приводят в порядок дворы, придомовые и дачные участки. Пора заняться уборкой и в саду. Расстаться надо не только с мусором, остатками листьев, обломанными ветками, но и с мульчей, которой укрывали на зиму сад и огород.

Санитарную обрезку в апреле делать не рекомендуется, с ней надо было справиться в марте. А вот на лечение пострадавших за зиму деревьев временных ограничений нет. Наоборот, затягивать не стоит, если выбрались на дачу только в апреле.

Уже пора надевать на плодовые деревья ловчие пояса, ведь с наступлением тепла активизировались и различные насекомые-вредители: от тли и долгоносиков до клещей. Если почки уже начали распускаться, вы опоздали – жуки благополучно забрались под крону. Что делать? Опытные дачники советуют рано поутру выходить в сад (когда температура воздуха не выше 10 градусов тепла) и стряхивать насекомых вручную. Таких стряхиваний нужно провести 3-4. Если нет такой возможности, придется пользоваться химическими средствами защиты.

В начале периода вегетации деревья и ягодные кустарники нуждаются в подкормках, в первую очередь, в азоте. Подойдут мочевина и аммиачная селитра (30-50 г на 1 кв. м). Перед применением надо прорыхлить приствольные круги, а после – замульчировать торфом или перегноем.

Если деревья в вашем саду поражались паршой, монилиозом, кластеро-спориозом, в апреле проведите опрыскивание 3-% бордоской смесью (300 г медного купороса + 400 г извести на 10 л воды). Если листья распустились, применяют только 1-% смесь.

Во второй половине апреля, когда земля хорошо прогреется, можно сажать молодые деревья.

Время зелени

На огороде тоже без субботника не обойтись. Начинать надо с уборки мусора, листьев, травы, мульчи – таким образом, почва быстрее прогреется под весенними лучами солнца. Также грунт надо рыхлить, проверять на кислотность (в случае чего быстро, до начала посадок, исправлять), вносить азотные удобрения.

Конечно же, надо осмотреть грядки с подзимними овощами – чесноком, луком-севком. Если дома после зимы остались головки чеснока, высаживаем их как можно раньше. Хранить не имеет смысла, а в земле зубки сформируют крупные луковицы-однозубки, которые сгодятся и на кухне, и для подзимней посадки. В апреле можно высаживать и лук-севок.

Если вы готовы хлопотать не только с рассадой, уже в апреле можно сеять различную зелень – от салата и шпината до редиса, рукколы и мангольда. А еще хорошо сеять горошек мозговых сортов, до мая можно не ждать.

В конце апреля пора сеять пряные травы – базилик, тимьян, майоран, мелиссу.

Помните, что с укрытием посадок нужно быть осторожными. Если месяц окажется жарким, всходы могут «сгореть» под пленкой, так что внимательно следите за прогнозом погоды.

Елена Шумовская

Читайте также