28 апреля, 16+

Домашний спортзал — без лишних трат: нужны спортивный коврик и сильная мотивация

Фото: Syda Productions/Adobe Stock

Организовать эффективные спортивные тренировки совсем несложно.

Польза регулярных занятий физкультурой бесспорна. Но бесплатных спортивных площадок в наших городах и селах пока, увы, не так много, а абонемент в фитнес-клуб по карману далеко не всем. Впрочем, тренироваться без ущерба для кошелька можно прямо дома, все возможности для этого имеются.

1. Готовим пространство для занятий

Самый главный элемент «домашнего фитнес-клуба» – спортивный коврик, на этом все. Теперь ищем место для ежедневных занятий. Оно должно быть достаточно просторным, чтобы можно было развернуть коврик полностью, а также позволять себе поднимать руки, делать махи ногами, прыгать. Желательно, чтобы поблизости не было хрупких предметов, посуды, бытовой техники – иначе в пылу тренировки можно их задеть.

2. Подбираем одежду и инвентарь

Здесь вы особенно прочувствуете выгоду от домашних занятий в сравнении с фитнес-клубом, ведь в собственном жилье можно заниматься без кроссовок и в обычной домашней одежде (главное, чтобы была просторной и не сковывала движений). Простой инвентарь — гантели и спортивные ленты — стоят недорого, а самые экономные могут изготовить его самостоятельно: например, гантели заменить бутылками с водой.

3. Составляем программу тренировок

Главный плюс фитнес-клуба – в профессиональных инструкторах, которые подбирают эффективный и безопасный комплекс упражнений. К счастью, сегодня многие крупные российские сети фитнес-клубов записывают и выкладывают тренировки онлайн, и они находятся в бесплатном доступе. Можно пробовать разные хоть каждый день и подобрать наиболее подходящие для себя.

4. Ищем мотивацию

Когда ты ходишь в клуб, то думаешь о потраченных на абонемент деньгах. Однако даже и это не всем помогает, и люди перестают посещать тренировки. Как же заставить себя заниматься каждый день в домашних условиях? Специалисты советуют найти сильную мотивацию. Например, желание похудеть за определенный срок, исправить физические недостатки или следовать предписанию врача, рекомендующего повысить физическую активность. Очень опасная позиция – ждать подходящего момента для начала занятий: мол, сегодня устал, завтра много работы, послезавтра – гости и так далее. Просто берите коврик и начинайте разминку!

5. Адекватные нагрузки

И помните, что наращивать темп в занятиях спортом нужно постепенно, особенно если вы новичок. Не перетруждайтесь и не берите на себя повышенные обязательства, иначе загоните себя и быстро откажетесь от тренировок.

Елена Шумовская

Читайте также