28 марта, 16+

Дачный сезон открыт: что нужно сделать в саду и огороде в марте

Фото: Ancoay/Adobe Stock

С началом весны уже и погода идет садоводу на встречу – приехать на участок куда приятнее, чем это было в январе или феврале. При этом хлопот на даче пока еще мало – можно работать спокойно, не спеша.

Многое в марте зависит от «небесной канцелярии»: если температура плюсовая, снега нет, можно приступать к обрезке и обработке плодовых деревьев, если же, наоборот, холодно, можно уделить больше времени рассаде и теплице.

В саду: анализ прошедшей зимы

Очень важно своевременно оценить состояние плодовых (да и остальных) деревьев на участке, чтобы не затягивать с оказанием помощи в случае морозобоин, повреждений коры и нападений грызунов. Последнее особенно угрожает яблоням, ведь кора груши, сливы, абрикоса и других косточковых горчит. Мыши и зайцы – тоже гурманы: любят молодые деревья с нежной корой, поэтому в зоне риска – растения младше 10 лет.

Даже если «гости» слегка погрызли дерево, прогноз не очень хорош, ведь без защиты коры древесина страдает от мороза, в рану быстро проникают бактерии и паразиты, ухудшается питание растения. Начинать лечение нужно сразу же, и его ход зависит от масштабов бедствия. Небольшие раны можно заживлять с помощью отвара липовой коры. Для этого нужно взять 200 г коры, нарезать небольшими кусочками, залить 1 л холодной воды и кипятить 40 минут. Отвар процедить и получившуюся массу нанести на ствол, замотать плотной бумагой или мешковиной, закрепить на стволе шпагатом и оставить до августа.

Если дело хуже, подойдет глиняная болтушка. Вам нужно старательно зачистить края  раны до здорового участка, обмазать глиняной болтушкой и обмотать хлопчатобумажной тканью. Болтушка готовится так: насыпьте полведра глины, залейте водой на 2 см выше уровня сырья и оставьте размокать, периодически помешивая. За пару часов комки разойдутся, и тогда можно использовать. В этом случае ткань тоже не стоит снимать до августа. Да вы и сами увидите, что пора: когда кора будет нарастать, ткань начнет расползаться.

Если грызуны сняли кору с яблони по всей окружности ствола, то спасет вас только прививка мостиком.

Весной приходит время для повторной побелки деревьев – на этот раз солнцезащитной.

В марте хорошо обрезать деревья и кустарники, но прежде подготовьте весь необходимый инструментарий. У вас должна быть специальная садовая пила (нельзя использовать обычную столярную), садовый нож, секатор. Запаситесь садовым варом или используйте краску на натуральной олифе.

А еще в начале весны, пока не распустились почки, можно обработать сад от вредителей, зимующих в трещинах коры.

В огороде: сажаем в домашних условиях

В марте все внимание направлено на рассаду. Кто-то уже начал сеять в феврале, кто-то приступает только сейчас. В начале месяца хорошо браться за рассаду перца, физалиса, ранней белокочанной и цветной капусты, сортов томатов для теплицы. Во второй половине марта можно сеять поздние сортов капусты, предназначенные для длительного зимнего хранения. В это же время сеют семена лука репчатого и порея для получения репки за один год.

В марте огородникам следует проверить состояние теплицы. Если нужен ремонт, не оттягивайте до апреля. Для быстрого прогревания почвы на тепличных грядках, пролейте их кипятком и накройте пленкой.

Для тех, кто высаживает картофель в мае, в конце марта необходимо заняться яровизацией его клубней.

Кроме того, в марте сеют на рассаду цветы: петунию, вербену, душистый табак, циннию, агератум, лобулярию, колокольчики, львиный зев, астры, иберис, эхинацея, мальву.

Елена Шумовская.

Читайте также