27 апреля, 16+

Загадки истории: как могильная плита Багратиона оказалась в музее?

Изображение: 3dts/AdobeStock

Любителям исторических шарад и загадок непременно стоит побывать в историко-краеведческом музее станицы Северской. Мимо чёрного чугунного прямоугольника можно пройти. А ведь это он и есть, самый загадочный экспонат – могильная плита князя Ивана Романовича Багратиона.

Родной племянник героя Отечественной войны, князя Петра Ивановича Багратиона, во время Кавказской войны он командовал Дагестанским конным полком, а потом получил последнее назначение и возглавил Северский драгунский полк (кстати, полк и району дал название). Личностью воина был очарован писатель Александр Дюма. Автор «Трёх мушкетёров» путешествовал по Российской империи, был знаком с князем Багратионом и упомянул о нём в своей книге «Кавказ».

Могильная плита размером 170х80 сантиметров хранит надпись: «Северский драгунский Его императорского Высочества Наследника Цесаревича полк. Бывшему своему Командиру Князю Ивану Романовичу Багратиону, убитому непокорными горцами 7 июня 1860 года». Почему она в музее, а не на погосте?

7 июня 1860 года князь отправился без конвоя из Адагумского укрепления в Крымское, был ранен и захвачен в плен горцами. Очевидно, что похитители рассчитывали на солидный выкуп. Верные драгуны бросились в погоню. Князь оставлял им следы – пуговицы и обрывки одежды.

Позже выяснилось, что сопротивлялся он до последнего и даже задушил одного из похитителей. Князь Багратион оказался неудобной, хлопотной добычей. Потому был убит и брошен в реку. Похоронили его, предположительно, на территории, относящейся к современному Крымскому району, но могила была утеряна. Странно, но… Нет ответа и на вопрос, как плита попала в станицу Северскую, отстоящую на многие километры.

По некоторым сведениям, жители станицы Крымской передали плиту в Северскую ещё до революции. Позже плита была обнаружена в подвале станичной администрации. В советские времена царская и казачья тематика были не в почёте, возможно, этим объясняется забвение, постигшее столь ценный исторический экспонат. Сегодня плита занимает почётное место в экспозиции, посвящённой событиям Кавказской войны и каждый может её увидеть. А фотографию загадочного экспоната можно посмотреть на сайте проекта «Хранители Родины» и узнать какие еще предметы прошлого хранятся в краеведческом музее станицы Северской.

Светлана Лазебная.

В поселке Дивноморское Краснодарского края можно посетить «Хутор Казачки Вари». Экскурсии с погружением в жизнь предков организовал казак Сергей Бондарев. Чем удивителен этот музей читайте здесь.

Читайте также