25 апреля, 16+

Путешествие в историю: какие тысячелетние тайны хранят кубанские курганы

Казак Д.А. Шапошников постоянно следит за состоянием курганов. Фото И. Бойко.

Курганы в Новопокровском районе — уникальные памятники древней истории. Какие тайны они хранят?

До нашей эры

В давние времена  по  нашим степям кочевали скифские  племена. В память о себе они оставили курганы –  искусственные насыпи, сооружённые для погребения покойников. Рядом с умершими скифы укладывали те вещи, которыми  их соплеменники пользовались при жизни, а также слуг, животных. Женщин хоронили в лучшей одежде с серьгами, ожерельями, а  воинов – в полном боевом снаряжении. На могилах наиболее знатных покойников  сооружались большие насыпи почвы, а на захоронениях бедных – маленькие бугорки.  За прошедшие с тех пор тысячелетия под воздействием климатических условий   курганы претерпели значительные изменения. Низкие в основном сравнялась с почвой. И теперь даже исследователи не всегда смогут их обнаружить.  На   возвышающиеся  над степью курганы ветры  за минувшие тысячелетия нанесли  кучи земли и глины. В зависимости от плодородия образовавшейся на поверхности слоя почвы (а местные знатоки убеждали меня в наличии или отсутствии геопатогенных зон), порастают они либо караем и полынью — либо мощным сочным травостоем из наших типично степных растений. 

В Новопокровском  районе обнаружено пока 156 курганов и курганных групп. Они относятся в основном  к концу  третьего тысячелетия до нашей эры — 13 веку нашей эры. На территории Ильинского сельского поселения находится 35 курганов и курганных групп, вокруг станицы Плоской –  40, станицы Новопокровской – 23.  

 Курганы расположены в основном у балок, недалеко от берегов рек на естественных возвышенностях. Высота наших  наиболее известных курганов колеблется от 15 сантиметров  до 3-5 метров над уровнем почвы. Невысокие курганы, оказавшиеся на полях,  в основном распаханы и продолжают распахиваться и расположение некоторых из них  можно определить лишь с помощью специальных карт. А более высоких осталось около 40. 

Курганы, как памятники старины, имеют большое значение для изучения эпохи бронзы, раннего железного века и раннего средневековья степной части Кубани. Они включены в объекты культурного наследия и охраняются государством.  Почти у каждого населённого пункта района есть свои знаменитые курганы. 

Предшественники египетских пирамид

Самый высокий курган Кордон расположен в трех километрах к северо-западу от станицы Новопокровской. Он возвышается над уровнем воды реки Еи на 80 метров. С  Кордона степь просматривается  на довольно  большом расстоянии. И даже лесополосы, появившиеся в сороковые годы прошлого века,  не  заслоняют от взоров туристов наши  благоухающие пшеничные поля, паутинки полевых дорог,  плутающую по бескрайней степи реку Ею, камыши, одинокие кусты терновника. На Кордоне много редких растений, которые уже давно занесены в Красную книгу. Мне несколько раз удавалось увидеть здесь даже колокольчики. Весной  на отдельных полянках появляются подснежники, гиацинты, тюльпаны Шренка, гусиный лук, горицвет. Потом – зверобой, различные виды шалфеев, полынь, ковыль, коровяк, резак обыкновенный, чабрец, мята.  Из разных мест сюда приезжают люди, чтобы полюбоваться на первозданную степную растительность и степное раздолье. 

В почвенных слоях курганов пока ещё находятся  артефакты, содержащие информацию о прошедших тысячелетиях. Мы восторгаемся египетскими пирамидами и забываем порой, что наши курганы как объекты культуры не менее значимы для человечества. Некоторые учёные утверждают, что курганы являются предшественниками пирамид. Причём, не все они использовались для захоронения. Часть из раскопанных курганов были жилищем для племен. В некоторых при раскопках обнаружены следы храмов.  И потому их важно сохранить.

В степи у Кордона. Фото И. Бойко.

Вот это баба!

В некоторых курганах  и даже на полях находят скифских баб. В 2012 году одну из таких уникальных находок обнаружили на поле, где долгие годы выращивали сельскохозяйственные культуры. Случайно её задел плугом механизатор Андрей Маслов. В конце рабочего дня он допахивал поле и вдруг  услышал хруст металла. Остановив трактор, заметил, что плуг повредила какая-то каменная глыба. Когда её начали раскапывать, то поняли, что это скифская баба. У ценной находки отсутствовала голова, которую нашли невдалеке. Была она повреждена местами сельхозорудиями.  Каменная баба оказалась довольно высокой – около двух метров, а весила более 500 килограммов. Поднимали её на поверхность с помощью трактора. Эту ценную находку отправили в  Краснодарский государственный музей имени Фелицина. Возможно, что рядом с этой бесценной находкой находится древнее захоронение, над которым когда-то возвышался курган, всё богатство которого скрыто в глубинах земли.

Скифские бабы (каменные изваяния) находили и в других местах невдалеке от станиц Ильинской, Новопокровской, хутора Хлебороб. 

У многих, кто родился и вырос в наших местах,  сохранилось в памяти  пребывание в детстве на курганах, с которых хорошо просматривались степные просторы и куда манили  легенды, передаваемые из поколения в поколение. О них упоминается в литературе. 

“Разве могу я забыть тебя?”

Знаменитый ильинский казак писатель Гавриил Алексеевич Солодухин  в книге «Жизнь и судьба одного казака», вспоминая о красотах родных мест, писал: «Там, в родных степях, было и птичье раздолье, и от Бога природная красота. А разве могу я забыть тебя, наш гордый, высокий  Бухмист – курган? С тебя была видна  вся наша станица  как на ладони! Там мы, твои  дети,  наедались сладко  приторного солодкового дикого дубца.  Твоей природной красоты  и богатства, Родимый Край, не описать мне до конца».

Бухмист курган. Фото И. Бойко.

Курган Бухмист упоминает  и историк А.Д. Ламанов в статье «Станица Кавказская Кубанского казачьего войска. 1794-1894 гг.», опубликованной  в 1894 году. В ней он пишет: «Ночью горцы напали на Романовский пост, на выручку которого поскакал полк Донских казаков. На спуске в низменность на него напала во фланг большая партия черкес, казаки дрогнули, смешались, и в беспорядке скакали, кто куда попал. На рассвете они сделали попытку соединиться, но черкесы дружным натиском не допустили их до этого. Казаки продолжали уходить далее в степь, миновали Ильинскую станицу и у кургана Бухмиста понесли сильное поражение от неприятеля. Много казаков легло под шашками горцев и в том числе был изрублен и командир полка. В следующую ночь черкесы проскользнули чрез Кубань около аула Петисова. На другой день изрубленные тела донцов были подобраны и похоронены на кургане Бухмиста. Курган этот находится в 3 верстах от ст. Ильинской».

Мы бывали на этом кургане много раз. Обзор с него великолепный. Местные жители, поднимаясь на его вершину, любуются родной станицей и бескрайними полями, радующими почти всегда богатым урожаем.

Там, спустя столетие  сохранилась в первозданном виде вся растительность, описанная Г.А. Солодухиным.  И наши потомки смогут полюбоваться редкими,  только здесь сохранившимися растениями.

Иван Бойко, краевед, станица Новопокровская.

Читайте также