Категории: Новости

Сочи 11 февраля присоединится к всероссийскому Гайдай-диктанту

Жители Сочи присоединятся к новой культурной акции «Гайдай-диктант», которая пройдет по всей России 11 февраля – в честь 100-летия со дня рождения советского кинорежиссера Леонида Гайдая. Изначально идею диктанта под названием «Помедленнее, я записываю» разработали энтузиасты из Иркутской области, а затем ее подхватили в разных регионах.

Автор детских книг и педагог Анна Масленникова написала текст для диктанта, спрятав в него несколько известных цитат из фильмов режиссера. Задача участников акции – не только записать текст, но и вычислить крылатые фразы, а также определить, из каких фильмов они.

Перед диктантом филолог Лада Степанова прочитает лекцию о крылатых фразах «Надо, Федя, надо!», разъяснив, почему такие выражения оседают в речи и как формируют ментальный код нации.

Необычный диктант можно написать онлайн на сайте организаторов, а офлайн – в Сочи, в Доме культуры на улице Гагарина, 51.

Share

Последние записи

Человек мира. История Исхака Машбаша – писателя, гражданина, хранителя древней духовной культуры адыгов

Романист, поэт, яркий публицист, видный общественный деятель – уже при жизни его называли классиком адыгской…

13 минут назад

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

16 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

18 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

20 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

21 час назад