29 марта, 16+

«Ласково светило солнце, а над нами было уже мирное небо»

9 октября — День освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Все дальше в прошлое уходят годы Великой Отечественной войны. Уходят из жизни ее ветераны. Как хочется нам, детям войны, пока мы живы, пока мы способны, донести до внуков и правнуков живую память о незабываемых днях 1941–1945 годов. Я решил написать о судьбах своих земляков, жителей Темрюкского района, которые лишились детства и прошли сквозь муки фашистского ада.

Все было общее

Коммуна «Светлый Путь Ленина» по решению Правительства СССР в 1931 году была переведена из Ростовской области на Тамань и вошла в Курчанское поселение. У коммуны все было общее, даже электричество. Все коммунары питались из общего котла, что позволило им выжить в голодный 1933 год.

В конце 1939 года на базе коммуны был создан колхоз «Светлый Путь Ленина», который возглавил Иван Иванович Чубов. И было в колхозе 12 000 голов скота.

В мае 1942 года гитлеровцы захватили Керчь. Возникла угроза оккупации Тамани. Руководством района и колхоза было принято решение эвакуировать в Ставропольский край пожилых людей и маленьких детей. Туда же отправили крупный рогатый скот, лошадей, овец и колхозных верблюдов.

Женщины-коммунары запрягли в телеги коров, быков и тронулись в путь. Лошадей в повозки не запрягали – их требовалось сдать на нужды Красной Армии.

Свистели пули, визжали снаряды

– Дети 9–15 лет и взрослые гнали огромное стадо, – вспоминает Полина Сытник, – а на повозках везли стареньких бабушек, дедушек и малых детей. Они просили пить. Кружек у нас с собой не было и мы с сестрой Тамарой находили стрелянные гильзы, набирали из воронок воду и поили их.

Впереди виднелся лес и нас встретила конная разведка советской армии. Один боец закричал: «Быстрее бегите в лес!» В лесу было много грузовых машин, куда погрузили овец и лошадей, а детей и стариков солдаты забрали в легковые военные автомобили и скрылись. А мы остались с зоотехником Александром Забеллой охранять верблюдов.

Вдруг в небе появились немецкие самолеты и стали нас бомбить. Мы бросились в лес. У моей сестрички Марии были пышные волосы, она запуталась ими в густых ветвях, никак не могла вырваться.

С немецких самолетов по нам открыли огонь из пулеметов. Я бросилась на помощь Марии и освободила ее волосы. Послышалось ржание лошадей и нас окружили конные отряды румын. Они смотрели на наших верблюдов и смеялись.

Потом решили сфотографировать нас, детей, на фоне верблюдов, как русские дети варят на костре похлебку.

Румыны дали нам кастрюли, поварешки, ложки и заставили делать вид, будто мы что-то варим. Потом нас сфотографировали и долго над нами потешались. Тут в небе появились русские самолеты и уничтожили румын.

Свистели пули, визжали снаряды над головами Полины и Марии Сытник, но им во что бы то ни стало нужно было пригнать животных в пункт назначения. И они это сделали: сдали стадо в фонд армии и получили подтверждающие документы.

Советская Армия сломала мощное укрепление немецко-румынской «Голубой линии» и 19 сентября перешла реку Курку, освободила населенные пункты Светлый Путь Ленина, Красный Октябрь и Колобадку.

В 1944 году зоотехник вместе с Полей и Марией Сытник, которым уже было по 12–13 лет, так же под обстрелами и бомбежками, пригнали из эвакуации верблюдов, быков и коров в родной поселок Светлый Путь Ленина.

Но здесь девочек ждала разруха. Поселки Светлый Путь, Красный Октябрь, Колобатка были просто стерты с лица земли. Вместо изб стояли только печные трубы.

«Мы считали последние минуты»

Вспоминает Зина Сиденко (Минская):
– Во время войны я, шестилетняя, мои мама и пятилетняя сестренка Тамара, жили на хуторе Светлый Путь Ленина. Мой отец Алексей Минской погиб, защищая Родину. 22 августа 1942 года румыны оккупировали поселок Светлый Путь. Они стали грабить мирное население, резать коров, свиней, баранов, отбирать у сельчан гусей, кур и теплую одежду. Кто старался защищать свое хозяйство, тех расстреливали, травили собаками. Для коммунаров настали тяжелые времена, наступил голод. Маму угоняли на работу, а мы целый день ждали ее, плакали от холода и голода. Она приносила с работы пару картофелин или свеклу. Мы сразу пекли их на костре, чтобы тут же съесть и хоть немного утолить голод.

А тут пришла еще более ужасная беда: появились на кубанской земле предатели Родины – полицаи. Оккупанты, не поняв различие в значении слов «коммунары» и «коммунисты», решили всех сжечь. Они согнали хуторян в хлев и закрыли дверь. Обложили здание соломой и облили бензином.

Плач детей и женщин сливался в единый мощный рев.

– Мама обняла нас с Тамарой и мы прощались с жизнью, считая последние минуты, – вспоминает Зина Сиденко.

– Тут подъехал на мотоцикле к сараю немецкий офицер Штольц, он решил посмотреть, кого же сжигают? К нему навстречу поспешил румын, он пояснил: «Сжигаем партизан и коммунистов!». Тогда немец решил лично убедиться в этом и приказал открыть дверь сарая. Но румыны не хотели этого делать. А когда Штольц сам открыл дверь, то закричал:

– Ну, где вы видите партизан? Это коммунары и их дети!

Даже немецкий офицер поразился жестокости румын. Он приказал вывести женщин и детей из сарая, а потом отправить на принудительные работы.

Стук материнского сердца

– Нас привезли на Керченскую переправу. К берегу подошли катера, и нас всех загнали на палубу, посадили на ящики, которые были наполнены снарядами, бомбами, минами, а в трюмах было полно немецких, румынских солдат. Мы, дети, были живым щитом у извергов, – вспоминает Зина Сиденко.

– Мы с сестричкой прижались к матери, она нас крепко обняла, и мы почувствовали ее тепло. Мы слышали, как бьется ее сердце, наполненное любовью.

Я не боялась уже фашистов, их танков, даже мин, на которых мы сидели, потому что с нами рядом была мама. Она охраняла, защищала нас, как могла кормила, хотя сама голодала.

В небе появились русские самолеты, они летели так низко, что мы даже видели лица летчиков. Все стали махать белыми платками, многие дети заплакали, а наши летчики, увидев на палубе детей с мамами, развернули свои самолеты, не став бомбить немецкие баржи.

Нас привезли в Джанкой, в сортировочный лагерь. Так попали мы на Украину. Маму гоняли на самую тяжелую работу. За малейшую провинность били ногами, прикладами автоматов, так как мы были семьей советского солдата.

Наконец кончились наши мучения. Советская Армия освободила нас в 1944 году. Мы вернулись домой. Поселок Светлый Путь, где мы жили до войны, немцы и их пособники румыны стерли с лица земли. Но мы были очень рады, что нет больше извергов фашистов. Мы стояли на своем огороде, ласково светило солнышко, а над нами было уже мирное небо.

Зина Сиденко и Полина Сытник – живые свидетели тех ужасных военных лет. После Победы дети войны взвалили на свои хрупкие плечи тяжелый труд. Они поднимали из руин колхозы, совхозы, строили больницы, школы, детские сады.

Сегодня они уже прабабушки, так давайте мы пожелаем им крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Иван Афанасьевич Мишин, пос. Светлый Путь Ленина, Темрюкский район.

Читайте также: «железо войны» находят всё чаще — что делать при обнаружении предмета, похожего на боеприпас?

Читайте также