27 апреля, 16+

Огородные подсказки: 6 необычных способов повысить всхожесть семян

Фото: artrachen/AdobeStock, stockking/Freepik

Для получения дружных всходов огородники используют водку, алоэ и даже вареные яйца.

Конечно, огороднику хотелось бы получать ростки буквально из каждого семечка – как приобретенного в магазине, так и заготовленного самостоятельно. На деле же статистика куда печальнее. Стопроцентная всхожесть семян, скорее всего, — просто миф, но к заветному результату можно приблизиться.

У опытного дачника обычно есть хотя бы один «секрет» — проверенный способ получения всходов от посадочного материала. Будет ли он работать у другого огородника, большой вопрос. И все же всегда интересно делиться лайфхаками и пробовать их в деле.

Способ первый. Сок алоэ

Подойдет для тех, кто любит выращивать целебное растение, – ведь за «снадобьем» далеко ходить не надо (иначе придется искать аптечный вариант). Многие дачники замачивают семена с целью повышения всхожести именно в соке алоэ! Держать надо довольно долго – не менее 12 часов.

Однако листья алоэ нужно специальным образом подготовить к процедуре: завернуть в газету или фольгу и несколько дней выдерживать в холодильнике (разумеется, не в морозилке, а на нижней полке, с овощами). При этом растению, с которого срезали лист, должно быть не менее 3 лет.

Способ второй. Сушеные грибы

Удивительно, но именно такие рецепты можно встретить в сети. Полстакана любых грибов надо залить 250 мл кипятка и подождать, пока жидкость остынет. После этого в «настой» можно погружать семена (удобнее всего – сразу в мешочке). Вынимайте семена, когда они набухнут. После этого просушите – и можно сеять.

Способ третий. Водка

В нашей стране этот алкогольный напиток считается универсальным средством на все случаи жизни. Хоть от простуды вылечит (что, конечно, миф), хоть туговсхожие семена поможет прорастить. Те, кто пробовал, рекомендуют использовать водку для семян моркови, тыквы, петрушки, укропа. Разводить ничего не надо: просто наливайте стакан напитка и помещайте в него семена на 10-15 минут. По окончании процедуры тщательно промойте посадочный материал в проточной воде и высушите.

Способ четвертый. Подождать годик-два

Многие дачники уверены, что свежесобранные семена нельзя сажать на следующий же дачный сезон. Пусть лучше полежат в сухом месте еще год или два. Говорят, что всхожесть после такого выдерживания увеличивается в разы.

Способ пятый. Вареные яйца

Точнее, вам понадобится вода из-под вареных яиц. Сам продукт, как известно, — просто кладезь микроэлементов и необходимых аминокислот, так что и в воду при варке часть этих веществ перейдет. Для достижения нужной концентрации следует сварить 3 яйца в 1 литре воды. Полученная жидкость станет эффективным и безопасным стимулятором.

Способ шестой. Перекись водорода

По-настоящему целебной вода для семян может стать в двух случаях. Во-первых, если растворить в 1 литре воды 1 столовую ложку перекиси. Во-вторых, если поставить чайник на огонь и выключить до закипания, когда появятся первые пузырьки. Охладите чайник под струей холодной воды – и можно замачивать семена. В обоих случаях в жидкости будет много активного кислорода.

Елена Шумовская.

Читайте также