19 апреля, 16+

Два любящих сердца. Даже страшная болезнь не смогла их разлучить…

Фото: freepik/Freepik

Мария почти не спала по ночам, её мучили онкологические боли. После укола снотворного женщина крепко уснула…

Сон был, как явь: будто они с мужем Степаном стоят на краю обрыва и крепко держатся за руки. И вдруг из-под ног посыпались камешки, Степан не удержался и начал падать в пропасть… Мария в ужасе смотрела, но ничем не могла помочь. И вдруг у неё выросли крылья, и она стремительно полетела вслед за любимым….

После пробуждения Мария ещё долго вспоминала свой сон. Она ждала звонка от мужа – тот всегда звонил в одно и тоже время, а сегодня почему-то задерживался.

В ожидании Мария вспоминала, как они со Степаном познакомились. В институте, где они учились, организовали поход в горы – там они впервые встретились. Мария тогда оступилась и вывихнула ногу, а Степан отнёс её на руках в лагерь. Несколько дней Мария просидела в палатке с повязкой на ноге, а парень остался с ней и как мог ее развлекал. Выяснилось, что у них много общих интересов и увлечений. Например, Маша очень увлекалась футболом и позже они уже вместе посещали футбольные матчи и болели за одну команду. Они полюбили друг друга, и их любовь крепла день ото дня.

По окончании учёбы Мария и Степан поженились. Степан устроился работать на север вахтовым методом. Мария с нетерпением всякий раз ждала возвращения любимого.

Степан оформил кредит на покупку жилья, и молодая семья вскоре въехала в просторную трехкомнатную квартиру. Несколько лет жили очень скромно и экономно, но в любви и согласии.

Через несколько лет Мария родила дочь Олесю. Малышка радовала родителей с раннего детства. Как только девочка научилась говорить, начала напевать песенки и даже сама придумывала мелодии. С первого класса она стала обучаться в музыкальной студии и скоро стала солисткой. Родители гордились дочерью, радовались её успехам, помогали ей во всём. За многие годы они не позволили себе даже отдыха на море: выплачивали кредит за квартиру, потом ждали пока дочь встанет на ноги, но ни разу ни о чём не пожалели – ведь благополучие детей – это счастье.

Прошли годы. Олеся вышла замуж и переехала в другой город, где открыла свою музыкальную студию. Она часто навещала любимых родителей.

Теперь Мария и Степан могли подумать и о себе. После выхода на пенсию они решили попутешествовать по миру – за годы работы скопили кое-какие сбережения, да и дочь с зятем помогали.

Мария всегда мечтала побывать в Италии, поэтому, поэтому и первую путевку купили именно туда. Особенно их покорила Венеция, где, очарованные пением гондельеров, они плавали на знаменитых лодках. Мария была счастлива.

По дороге домой она почувствовала себя плохо, но решила не говорить об этом мужу, чтобы не портить впечатления от поездки. Но той же ночью Степан вызвал скорую, так как у жены была очень сильная боль в животе. После обследования выяснилось, что у Марии онкология.

Для Степана наступили черные дни. Он очень переживал за здоровье любимой. Когда врачи сказали, что опухоль неоперабельна, пришлось обо всем рассказать дочери.

Мария подолгу лежала в больнице, прошла курс химиотерапии. Степан сам ухаживал за женой, научился делать уколы. Он не спал по ночам, не представляя себе жизни без любимой.

Однажды Мария решилась на серьёзный разговор. Она приняла решение провести последние дни в хосписе. Степан сначала был категорически против, хотя понимал, что там его жене будет лучше, ведь рядом будет круглосуточное медицинское обслуживание. Он поговорил с дочерью, и они решили выполнить последнюю волю Марии. Степан часто навещал жену и каждый день звонил ей утром и вечером. Оставшись один в квартире, он очень тосковал по жене, вспоминал их совместную счастливую жизнь. Не представлял, как будет жить, когда её не станет, ведь они – одно целое…

Однажды, сидя на кухне, Степан пересматривал их семейный альбом и не заметил, как уснул…

Утром, не дозвонившись мужу, Мария попросила дочь наведаться к отцу, не случилось ли чего. Олеся поспешила в родной город. Дверь открыла своим ключом. Отец сидел за столом, склонившись над альбомом. Олеся тронула его за плечо и поняла, что папа мёртв. Она не представляла, как скажет об этом маме. И тут зазвонил телефон… Звонил лечащий врач Марии. Он сообщил, что её мама только что скончалась…

Марию и Степана похоронили вместе. Над могилой стоит памятник, на котором мастер выковал двух голубей – символ двух любящих сердец.

С. КИРЮХИНА, ст. Федоровская Краснодарского края.

Читайте также