25 апреля, 16+

Следы НЛО и приют призраков: какие мистические места на Кубани привлекают любителей тайн и ярких впечатлений

Фото: Melkor3D/Adobe Stock, adragan/Adobe Stock

Туризм как форма досуга имеет разновидности: активный, экстремальный, пеший, велосипедный, гастрономический, познавательный… Есть ещё один подвид – мистический. «Странных» мест на Кубани немало. Мы собрали информацию о четырёх достопримечательностях, где концентрация аномального просто зашкаливает.

И дым выходит из-под ног

Одно из самых таинственных мест Краснодарского края носит неформальное название «Шапсугская аномальная зона» или «Шапсугский треугольник». (Местность на карте вписывается в один из углов треугольника, стороны которого представляют собой русла рек, берущих здесь начало). Сюда, в Абинский район, стремятся «контактёры» — люди, которые, как они утверждают, принимают сигналы из космоса, нуждающиеся в исцелении и просто любознательные туристы.

Обязательна к посещению Ромашковая поляна. Повсюду здесь десятки древних дольменов, построенных в III и II тысячелетиях до нашей эры, многие отлично сохранились. Приглядевшись, можно заметить дымок, выходящий из-под земли. Так и есть, земля здесь особенная, сохраняющая вулканическую активность. Это не опасно, но, если представить, что под ногами «геенна огненная», впечатления можно испытать яркие.

Также в «треугольник» входит Серебряный источник, про который говорят, что он исцеляет многие болезни. Своё название он получил благодаря ионам серебра, содержащимся в воде. Так что целебные силы, если и преувеличены, то не абсолютно. Источник был освящен церковью, и теперь там проходят обряды крещения.

А самый известный энергетический объект Шапсуги — скала Чертов палец высотой 15 метров. Люди впечатлительные, восприимчивые или просто внушаемые, утверждают, что рядом находиться невыносимо. Ухудшается самочувствие, сознание путается. Часы останавливаются, а мобильные перестают «ловить».

Скала Чертов палец. Фото: Александр Мигунов/«Я фотал»/ru.wikipedia.org

Где наследили НЛО?

Колодцы на Таманском полуострове – ещё одна отметка на «мистической» карте края. Якобы известность они получили в эпоху позднего СССР, на всесоюзном семинаре по аномальным явлениям в Петрозаводске в 1989 году.

Один из докладчиков сообщил о том, что рядом со станцией Гладковской обнаружена площадка с пятью колодцами, диаметр каждого из которых около 12 метров, глубина около трёх метров. Причём, ямы расширялись книзу, как перевернутое ведро. Стенки ровные, словно оплавленные. Мол, исследование показало, что такого эффекта можно добиться только при одном условии – воздействии температур выше 1200 градусов. Колодцы появились в результате короткого мощного излучения – что-то выжгло их. Такова была версия докладчика, имя которого в наше время в интернете найти не удалось.

Собравшиеся на семинаре были едины во мнении: колодцы стали следствием секретных испытаний лазерного оружия или же – это следы посещения Земли представителями внеземных цивилизаций. Последняя версия подкреплялась схемой расположения колодцев. НЛО, если бы он приземлился у кубанской станицы, мог «наследить» именно так.

Слухов ходит достаточно. Но примечательно, что местные жители обстоятельств и точного времени появления странных дыр не помнят. Пикантности добавляет тот факт, что подобные колодцы именно в то время, на рубеже 90-х, обнаруживались и в других регионах страны, а также на территориях весьма отдалённых государств. Например, в тупик исследователей поставили три симметричные оплавленные отверстия на поверхности одной из древних пирамид в Мексике.

Как бы то ни было, к колодцам на Тамани приезжают туристы, которые верят, что они наполнены доверху энергией космоса. Люди утверждают, что они подпитываются ею, как живой водой.

На страже тайны – духи

Плиточный дольмен. Фото: CC BY-SA 3.0/commons.wikimedia.org

В 25 км от Туапсе, чуть севернее поселка Анастасиевка, слева от реки Пшенахо спрятано среди яблоневых садов древнейшее архитектурное сооружение, по возрасту сопоставимое с египетскими пирамидами.

«Над деревьями возвышается курган Псынако-1 высотой 6 м и диаметром у основания несколько десятков метров, от центра которого расползаются по всем сторонам цепочки валунов. Под курганом — дольмен, окруженный уникальным каменным сводом, от которого за пределы комплекса ведет подземный каменный коридор. Неподалеку — загадочное шестиметровое каменное кольцо», — так достопримечательность описана в одном из туристических обзоров. И она тоже очень и очень странная.

Дольмен, расположенный не на вершине кургана, а внутри, под насыпью, в зале, к которому вел подземный ход – нонсенс. Судя по всему, по подземному ходу люди пробирались внутрь дольмена, исполняли там обряды и затем выбирались наружу. Такого в мире нет более нигде.

В 1974 году древний памятник открыл, а затем и исследовал археолог Мадин Тешев. Он затруднялся с определением, что же представляет собой на самом деле находка? Если храм — то где ритуальный алтарь? При раскопках обнаружились усыпальницы, но без следов останков – по непонятной причине могильные ямы оказались забиты камнями.

Ученый предположил, что Псынако-1 — это древняя обсерватория, иначе – «Храм Солнца». Дело в том, что в дни летнего и зимнего солнцестояния лучи солнца на восходе и закате проходят четко между вершинами горы «Два брата» и попадают в центр строения кургана.

До конца свои исследования ученый не довёл. Он скончался прямо на раскопках, ему было всего 52. Как пишет газета «Туапсинские вести», Мадин Тешев то ли в шутку, то ли серьезно незадолго до своего ухода говорил: «Духи моего народа не позволяют мне открыть его тайны. Они охраняют дольмены. Я ученый, и мой долг найти истину. Я адыг, я хочу, чтобы весь мир знал, насколько древним является наш народ, и какая у нас великая культура. Духи мне говорят: «Нельзя! Это наша тайна, и она не для всех». Если я раскопаю и опубликую, они могут отомстить мне…» 

Как бы то ни было, в дни солнцестояния у Храма Солнца бывает многолюдно. Сюда съезжаются адепты альтернативных верований и культов.

Веселью помешали призраки

Заброшенный ресторан на Ахуне. Фото: Илья Бунин/commons.wikimedia.org

На горе Ахун в Сочи, недалеко от смотровой площадки, стоит монументальная «заброшка». Известно, что идея построить панорамный ресторан на горе принадлежала Сталину. И он был построен в 1937-м по проекту архитектора Числиева. Генералиссимус там бывал, отдыхал. Но… ресторан закрылся, проработав всего лишь год. Почему? Достоверно неизвестно. По одной версии, причина в грибковой плесени. По другой, случился пожар, в котором погибли люди. А потом началась война, и долго было не до ресторанов.

После его восстановили, он снова начал принимать гостей, но местные жители свидетельствуют о том, что открывался и закрывался ресторан многократно. Постоянно там что-то случалось. То драка с поножовщиной, то очередной пожар. В 2000 году неподалёку случилась страшная автомобильная авария. В день своей свадьбы погибла девушка.

Сейчас внушительный комплекс, занимающий 1000 кв. м. стоит без окон, крыши… Но сохранились каменные гигантские вазы и, местами, другие элементы архитектурного стиля, прозванного «сталинским ампиром». И это навевает грусть, тоску, но в то же время неизменно привлекает туристов. Сюда водят экскурсии, здесь устраивают эффектные фотосессии. А с наступлением сумерек к ресторану наведываются порой поклонники тайного, непознанного, мистического.

Масса свидетельств о том, что творится там какая-то аномальщина. Якобы и призрак невесты там бродит, и духи погибших в огне. Слышится музыка, звяканье посуды, огни блуждают… Связывают это с тем, что ресторан построен на высоте 666 метров. А три шестёрки, как известно, репутацию имеют нехорошую. Кроме того, в преданиях адыгов, Ахун – священная гора, на вершине проводили культы и в древние времена на месте, занятом рестораном, стоял храм. Мол, местные духи восстали против вина и веселья и потому у рестораторов дела не задались.

Безусловно, побывать на руинах стоит. Но помните – заброшенные места не самые безопасные.

Еще одно место на карте Краснодарского края окутано легендами и манит не только туристов, но и людей, увлекающихся эзотерикой. Представители разных этносов к горе относились с уважением и опаской. О мистических тайнах Собер-Баша читайте здесь.

Подготовила Светлана Лазебная.

Читайте также