19 апреля, 16+

Как избавиться от осиного гнезда: техника безопасности сложной «операции»

Фото: Pixel-Shot/AdobeStock, kelly marken/AdobeStock

Дачники рискуют столкнуться с неожиданной угрозой, просто приехав на участок после долгого отсутствия.

Эти насекомые обустраивают свои ульи в самых неожиданных местах: в сараях, туалетах, на чердаках. Осы не пчелы: жалят многократно и меда не дают… А избавиться от улья непросто и опасно – в этом деле не обойтись без подготовки и соблюдения техники безопасности.

Разведка на местности

Для своих гнезд насекомые подбирают такие места, где тепло, влажно и тихо, не попадают прямые лучи солнца. Иногда серый кокон их улья так просто не найти. Первый тревожный «звоночек» — подозрительно большое число снующих по участку насекомых. Скорее всего, они не прилетели откуда-то, а живут у вас.

Что делать? Следить за незваными «гостями» и обнаружить улей. Для этого можно подготовить приманку: положите на открытое место небольшой кусочек рыбы или мяса и подождите, пока осы слетятся на него. Далее – наблюдайте и замечайте, откуда будут прилетать насекомые и куда – улетать.

Специалисты говорят, что мирно ужиться с осами едва ли удастся, ведь они яростно защищают занятую территорию. При этом укусы ос опасны для человека. Даже для тех, кто не страдает аллергией: многократные укусы способны вызвать анафилактический шок.

Техника безопасности

Во-первых, позаботьтесь об экипировке. Наденьте плотную одежду с длинными рукавами, чтобы у ос было меньше шансов вас укусить. Концы рукавов и штанин должны быть на утягивающей резинке, замотаны скотчем или заправлены вовнутрь. В идеале нужна маска пчеловода, но если ее нет, в ход пойдут капюшон и шарф, а также плотно прилегающие очки. Позаботьтесь о перчатках и высокой закрытой обуви.

В качестве рабочих инструментов потребуются широкий скребок или шпатель и просторный холщовый мешок. И стремянка, если улей находится высоко от земли.

К операции лучше приступать с наступлением темноты – в это время осы возвращаются в гнездо, их активность снижается. Но вам, чтобы хорошо видеть место действия, нужно экипироваться фонарем или прожектором.

Приобретите репеллент для отпугивания ос и обработайте себя.

Стратегия «наступления»

Где бы вы не нашли гнездо – в грунте, на дереве, с наружной стороны или внутри построек – окна и двери, воздуховоды и дымоходы в доме, сарае, гараже предусмотрительно закрывают. Это делается, чтобы туча ос, разлетаясь по округе, не попыталась укрыться в человеческом жилье.

Также необходимо защитить от нападения домашних животных. Спрячьте их в доме или уведите подальше.

Предупредите о планирующейся «операции» и соседей.

Подходите к осиному гнезду плавно, потому что резкие движения беспокоят насекомых. Если уже при вашем приближении осы начали вылетать из гнезда, лучше отказаться от попытки и перенести мероприятие на другое время.

Безопаснее всего искать улей зимой или ранней весной, пока еще снег лежит и достаточно холодно. Дело в том, что поздней осенью бесплодные особи погибают, а оплодотворенные самки улетают, забиваются в укромные уголки и впадают в спячку. В это время больше всего шансов найти улей пустым, а риск получения укусов минимальный. Кокон просто соскребают с поверхности и выбрасывают.

Кстати, позже, весной, матка может вернуться на старое место, поэтому позаботьтесь о профилактике. Щели, зазоры в облицовке, выемки под крышей надо заделать, герметизировать, обмазать сильно пахнущими веществами: маслом мяты, базилика, лаванды, касторкой, дегтем, мазью Вишневского.

Один из самых простых и «дистанционных» способов избавиться от улья – травля дымом. Но применять его можно лишь в том случае, когда гнездо находится на ветвях деревьев или на наружных стенах недеревянных строений. Иначе и до пожара недолго! Разведите костер непосредственно под местом, где висит осиный кокон. Дым будет проникать в улей, лишая насекомых способности дышать и вынуждая покинуть жилище. Поддерживайте горение около двух часов, а затем, убедившись, что гнездо пустое, сбейте его палкой и утилизируйте.

Если найденный улей уже большой, учитывая то, что он легко ломается и разрушается, лучше не трогать находку совсем. Самым правильным решением станет обращение за помощью в санитарно-эпидемиологическую службу. Особенно это касается случаев, когда гнездо висит на карнизе многоэтажной высотки, на внешней стороне балкона городской квартиры, за водосточной трубой, блоком кондиционера, в кроне дерева.

Елена Шумовская.

Читайте также