19 апреля, 16+

Инженер из Сербии обрёл на Кубани вторую родину, здесь у него любимое дело и дружная семья

Момчило Эчимович с супругой Татьяной. Фото: Евгения Божко.

Из какой печи вкуснее калачи? Конечно, из русской, но спроектированной инженером-конструктором из Сербии.

30 лет назад Момчило Эчимович, выходец из Республики Боснии и Герцеговины, переехал на Кубань и основал предприятие по производству хлебопекарных и кондитерских печей. Он хорошо помнит чувство голода, пережитое ребёнком во время Второй мировой войны. Он был участником партизанского движения во время войны в Югославии. Он сражался с российскими рейдерами и нечистыми на руку партнёрами по бизнесу. Ему за восемьдесят. Но в это невозможно поверить.

«Что за хлебушек такой чудесный?»

Поинтересовалась женщина, которая впервые попробовала просфору в ильском Свято-Никольском храме.

Если в двух словах, то это специальным образом испечённый хлеб, который используется в православных богослужениях. Пекутся просфоры на воде, муке и дрожжах. Всё. Ни тебе сахара, ни жиров. А получаются с незабываемым ароматом и чудесным вкусом!

— Божий дар! — скажут верующие люди, и будут абсолютно правы.

Он здесь во всём: и в том, чтобы попалась качественная мука, и чтобы печь работала исправно. «Кубаночку» для ильского храма купили на средства жертвователей на местном заводе «БелКрас-М». Вообще-то на печах, произведённых на этом предприятии, в основном пекут хлебобулочные и кондитерские изделия. Но и просфорникам многих православных приходов они пришлись по душе.

В белкрасовских печах выпекают хлеб, торты и даже просфоры. Фото: Евгения Божко.

Талант изобретателя + любовь к России

Основатель и руководитель завода — сербский инженер-конструктор Момчило Эчимович. Он переехал в Россию в 1992 году, сразу после войны в Югославии.

— Ещё в 80-х годах я в числе других югославских специалистов участвовал в строительстве кондитерской фабрики «Кубань» в Тимашевске. Регион мне был знаком, поэтому и решил организовать своё предприятие в Краснодаре, — вспоминает Момчило Маркович (у сербов, как и у всех европейцев, отчества нет, но у нас многие из уважения зовут его именно так, — прим. автора).

Белкрасовские печи оказались вне конкуренции. Продажи росли. Всё шло к тому, чтобы перенести производство за пределы Краснодара. На улице Ставропольской же, где изначально базировалось предприятие, семья Эчимович планировала построить культурно-экономический центр Сербии.

Однако столь лакомый кусок земли, оказавшийся в собственности Эчимовича, не давал покоя каким-то «деловым людям».

В результате, по сути, рейдерского захвата семья нашего героя лишилась права собственности на землю в Краснодаре.

Секрет хорошей формы

С 2006 года ООО «БелКрас-М» (Белград-Краснодар-Момчило) работает на территории посёлка Ильского Северского района.

Здесь я и познакомилась с Момчило Марковичем, очень приятным добродушным человеком с утонченными манерами, открытой душой и легким акцентом. Просто удивительно, но свою новую жизнь в России этот человек начал, когда ему было уже за пятьдесят. То есть, сейчас ему за восемьдесят. Глядя на подтянутого, энергичного мужчину, в это совершенно невозможно поверить.

— Нужно с легкостью и пониманием относиться к жизни, — поделился секретом своей прекрасной физической формы Момчило Маркович.

Да уж, и это после того, как возродил из руин бизнес, как пережил Вторую мировую войну, войну в Боснии, бомбардировки Югославии, рейдерский захват завода!

Сегодня предприятие в Ильском — наиболее известный на юге России производитель хлебопекарных и кондитерских печей – надежных и простых в эксплуатации. Их приобретают хлебокомбинаты, пекарни, супермаркеты, кафе

Очередной патент на своё изобретение Момчило Эчимович получил буквально пару лет назад.

Минувшей весной предприятие Эчимовича представило свою продукцию на выставке «Food Tech Krasnodar». Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.

Родом из детства

В православной семье Эчимович в дни церковных праздников всегда устраивают настоящий пир.

— А какое национальное блюдо готовит для вас ваша русская супруга? — поинтересовалась я у Момчило Марковича.

И опять в ответ добрая улыбка:

— Я вам вот что скажу на это. В войну с фашистами, после того, как погиб мой отец, народный герой Югославии Марко Эчимович, я с мамой, бабушкой и сёстрами оказался в партизанском отряде. Помню, как однажды немцы начали обстрел в тот момент, когда мы напекли картошки и собирались ею пообедать. Меня посадили на коня вместе с сестрёнками. И вот я скачу, а сам держусь руками за голову. Не потому, что от пуль укрываюсь, а потому что боюсь растерять горячую картошку, вынутую из костра, которую успел засунуть за подворот шапки. А вы говорите, какое блюдо…

«… Легко относиться к жизни»

Так и крутятся в голове эти слова Момчило Эчимовича.

Хотя, по-моему, секрет физического и духовного долголетия человека, который изобрёл печи для изготовления просфор, в другом. В том, что живёт по совести и Закону Божьему (Момчило человек верующий). Не ропщет на трудности. С благодарностью принимает милости.

Помощники в его благом деле — сплочённый коллектив завода и семья. Дочь Милана — продолжательница дела отца, будущий конструктор. Дочь Мариана — успешная студентка факультета международных отношений Российского университета дружбы народов.

А сам Момчило Эчимович свой талант конструктора не закопал в землю, а приумножил.

Евгения Божко.

Читайте также