28 марта, 16+

Виноград долежит до Нового года: секреты хранения овощей и фруктов

Фото: valuavitaly/ Freepik, Pixel-Shot/Adobe Stock

При правильном хранении собранный урожай и до весны долежит.

Яблоки. Выложите плоды в 2-3 слоя в деревянные ящики и засыпьте стружкой осины, либо других лиственных пород. Поставьте ящики в погреб один на другой, оставляя между их рядами 10-12 см. Так яблоки не испортятся всю зиму. Нет погреба? Смажьте каждое яблоко вазелином или окуните в расплавленный воск и оберните бумагой. Храните в холодильнике и перед едой тщательно мойте теплой водой.

Виноград. Перед хранением виноград нельзя мыть. А в картонном ящике нужно сделать дырочки по бокам, чтобы была вентиляция. Выбрать несколько кистей винограда. Насыпать в картонный ящик сухие древесные опилки. Уложить виноград так, чтобы грозди не касались друг друга и посыпать сверху опилками так, чтобы они скрыли все ягоды. Таким способом виноград хранится долго.

Груши. Чтобы продлить жизнь грушам на несколько месяцев, заверните каждый здоровый фрукт в папирусную бумагу в один слой и храните в темном проветриваемом помещении при комнатной температуре.

Зеленые помидоры. Чтобы они быстрее дозрели, положите в ящик зубки чеснока (6-7 в каждый) — он убережет томаты от порчи и гнили.

Тыква. Собрав урожай тыквы, её необходимо просушить на ветру и хранить в сухих, проветриваемых помещениях при температуре до +10о. Укладывают свободно, плодоножками вверх, на сухую хвою, солому, стружки, опилки. А чтобы предупредить пролежни, тыкву затаривают в сетки и подвешивают к жердям. Можно просто хранить под кроватью хвостиком кверху.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте также