19 апреля, 16+

Запасы «на всякий случай»: эксперты советуют помнить о сроках годности и правильно хранить продукты

Сегодня в большинстве магазинов быстро пустеют полки с сахаром, мукой, крупами и другими продуктами длительного хранения. Пока одни россияне смеются над «генетической памятью» о временах дефицита, другие «на всякий случай» заполняют домашние закрома мешками муки и штабелями консервных банок.

Российские аграрии и производители продуктов питания не устают повторять, что отечественной еды на складах в избытке и голод нам точно не грозит. Власти уже запретили вывозить за рубеж пшеницу и сахар, так что запасов самых популярных продуктов хватит на всех. Впрочем, очень похоже, что на многих людей сам процесс заполнения домашних кладовых действует успокаивающе и дарит им чувство стабильности и покоя.

Если вы поддались общему ажиотажу и накупили еды «про запас», главное — не испортить ее неправильным хранением и успеть употребить до истечения срока годности. Вот что советуют эксперты «Росконтроля»:

● крупы, муку, сахар и соль нужно тщательно оберегать от влаги — она их главный враг. Еще эти продукты с легкостью впитывают посторонние запахи, так что держите их подальше от источников сильных ароматов;

● растительное масло лучше перелить из пластика в стеклянные бутылки и добавить по паре щепоток соли;

● макароны, чай и кофе должны храниться в герметичной упаковке в сухом, прохладном месте, защищенном от солнечного света.

В народе бытует мнение, что производители ставят срок годности «с запасом», поэтому продукты можно есть даже по истечении срока годности. Это действительно так, подтверждают специалисты «Росконтроля», некоторые продукты действительно способны храниться дольше. Эксперты советуют ориентироваться на внешний вид. Крупы должны быть не затхлыми, не влажными, без жучков и вредителей. Макароны – не слишком сухими. Банки консервов – не вздутыми. В целом же лучше не подвергать себя риску и употреблять все до истечения срока годности.

Елена Шумовская

Читайте также