24 апреля, 16+

В Краснодаре открылась выставка, посвященная 100-летию СССР

Фото: Freepik

Выставка необычная. В ней сочетаются подлинные экспонаты, хранящиеся в фондах Краснодарского историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д.Фелицина, с интерактивными локациями.

Как сообщили в пресс-службе краевого министерства культуры, часть выставочного зала превратили в доступное посетителям пространство, где они могут прочесть советские книги и журналы, послушать лекции, посмотреть старые передачи и даже создать в зале музея своими руками открытку (можно забрать с собой).

На выставке вы увидите часть атрибутики советского времени: плакаты, предметы быта, одежду советских людей. В интерактиве сможете побывать в фотозонах, локациях с демонстрацией советских телепередач и мультфильмов. Есть аудиозона с наушниками и популярной музыкой того времени. Если вы забыли что такое диаскоп, то непременно вспомните.

— Новая выставка с говорящим названием принципиально отличается от многих ностальгических выставок, традиционно представляющих экспонаты советского прошлого, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Выставка будет работать до 28 февраля 2023 года, пишут «Кубанские новости».

Еще одно необычное выставочное пространство открылось в Краснодаре минувшей осенью. ВА центре города, рядом со зданием Краевого художественного музея имени Коваленко, обустроили «Музейный дворик». Он открылся в сентябре, но работа по благоустройство будет продолжаться. В «Музейном дворике» разместят зону для проведения арт-лабораторий, мини-концертов, дискуссий, мастер-классов, лекций, а также кафе. В дальнейшем площадку оснастят кинооборудованием, чтобы проводить сеансы под открытым небом.

А еще в столице Кубани работает единственный в нашей стране музей культуризма. Существуют отдельные выставки, но именно музей, зарегистрированный официально, такой один.

Основан музей «Самсон» на базе одноимённого тренажерного зала. Экспозиция представлена коллекцией снарядов для спорта, гирями, штангами и тренажерами. Гордость музея — выставка, посвященная воспитанникам зала «Самсон», которые занимали призовые места по стране и за ее пределами. Самой интересной считается часть музея, рассказывающая об истории культуризма в крае и России. Коллекция постоянно пополняется и обновляется — приходят новые материалы, фотографии, архивные предметы.

Читайте также: «Огород-музей Льва Толстого» — что выращивали на дачах великие русские писатели.

Читайте также