29 апреля, 16+

Пряники от Марка: малыш, которого спасали всем миром, помогает другим детям

Марк Угрехелидзе. Фото из семейного архива.

Как чувствует себя Марк Угрехелидзе из Краснодара после укола “Золгенсма”?

За историей маленького Марка Угрехелидзе из Краснодара со спинально-мышечной атрофией следили все наши читатели. Переживали, посылали добрые пожелания здоровья. Помните? Для Марка всем миром собрали деньги на заветный укол — препарат “Золгенсма” стоимостью более 150 миллионов рублей. Но родителям мальчика пришлось преодолеть бюрократические препоны и преграды, чтобы укол разрешили поставить. В апреле Марк получил спасительную инъекцию в Москве.

Прошло почти девять месяцев, но читатели “Околицы” все еще волнуются за Марка и спрашивают, как у него дела. Мы следим за постами мамы Марка Марины в одной из социальных сетей. И судя по всему, у Марка наблюдается большой прогресс.

 Уже через два месяца после укола малыш смог устоять на ногах без поддержки. Занятия со специалистами, регулярная реабилитация дают свои плоды. Марк, как сообщала мама, “научился удерживать равновесие, стал еще выносливее, быстрее и счастливее от того, что чувствует свою силу”.  “Золгенсма” работает! В июне было такое сообщение: “Анализы в норме, гормоны снижают, маленькими шажками идем к главной цели”. Марк очень поправился за несколько месяцев, но все это из-а необходимого приема гормонов.  

Родители Марка гордятся его достижением — Марк плавает в бассейне! Много чего еще теперь может этот смелый и сильный мальчик. Дома у него теперь — важные тренажеры — виброплатформа и вертикализатор. Занятия на них помогут стать еще сильнее. А еще  он несколько раз в год будет проходить программу реабилитации в краевом детском центре медицинской помощи “Солнышко”. 

19 ноября Марина написала: “Еще одна медаль чемпиона! На очередном курсе реабилитации в центре “Адели” Марк показал отличный результат.” Семья Угрехелидзе не устает благодарить всех, кто помогал спасать их ребёнка. А Марк с удовольствием делится в видео нехитрыми рецептами приготовления разных блюд. Салаты, выпечка, тортики… Сколько уже умеет наш маленький герой! Вместе с мамой он печет пряники, которые разыгрываются в лотерее для помощи другим больным деткам. Недавно лотерея с пряниками была запущена для поддержки девочки из Барнаула Маруси Яценко.  Это добрые пряники и теплый привет от мальчика, который ни за что не сдастся сам и будет поддерживать других. И обязательно будет ходить! 

Накануне Дня инвалидов Марина Угрехелидзе поделилась важными словами, обращенными ко всем: “Изменив отношение к инвалидности, можно сделать мир светлее и добрее! Особенные люди и дети существуют, они с нами рядом, они классные, и им нужно простое человеческое общение”. 

Читайте также: «Можно, ты будешь моей бабушкой?» Как пенсионеры заботятся об особенных «внуках» и вместе с ними становятся счастливее.

Читайте также