26 апреля, 16+

Сила духа и энергичность моей мамы поражают всех!

Рисунок: freepik/Freepik

Уважаемая редакция газеты «Моя Околица». Пишет вам Гирин Максим, мне 16 лет. Решил рассказать о своей любимой и дорогой мамочке. Зовут ее Валентина Викторовна, ей 41 год, но по воле судьбы она стала инвалидом.

Практически полжизни, уже 20 лет, она почти не двигается, но сила духа, ее энергичность поражают всех! Она с трудом поднимается с кровати, со стула, по ступенькам вообще не может спуститься…. Но если бы вы увидели, то никогда бы не поверили, что она готовит, печет, убирает, шьет, мастерит разные поделки, рисует, общается через интернет с друзьями, помогает людям советом, рецептом.

Утром, когда мама встает, это целая процедура: она наклонятся на четвереньки, потом по кровати, опирается о тумбочку, затем о стол, потом по стеночке еле-еле начинает медленно идти. Мне очень ее жалко, но она этого не любит и запрещает нам всем ее жалеть! Мама всегда говорит: «Чего меня жалеть?! Жива, двигаюсь хоть как-то, немного, но делаю кое-что сама. Других жалеть надо, кто лежкой лежит! А меня жалеть не надо!»

Нас в семье двое сыновей — я и мой 10-летний брат, мы оберегаем нашу мамочку, как можем, помогаем ей, стараемся никогда нигде не задерживаться, чтоб мама не переживала и не расстраивалась. Во многом маму поддерживает отец, помогает во всем. Она добрая и ласковая, грамотная и общительная, заботливая и внимательная — ей можно рассказать все!

Часто, общаясь с друзьями, я слушаю их рассказы о мамах, может, ребята и не правы, но мамы у них не такие, как моя! И я всем хотел бы пожелать, чтоб у каждого была такая мама, как моя!!!
Написал вам в тайне от мамы, хочу сделать ей сюрприз!

Максим ГИРИН, г. Новочеркасск Ростовской области.
(Из архива газеты «Моя Околица», 2014 год)

Читайте также