23 апреля, 16+

На Кубани почтили память жертв трагедии в Михизеевой Поляне

Фото: admkrai.krasnodar.ru

13 ноября в Краснодарском крае отметили скорбную дату — 80-летие трагедии в Михизеевой Поляне, где во время войны фашисты убили 209 мирных жителей — 20 мужчин, 73 женщины, 116 детей.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев возложил цветы к мемориалу на братской могиле в станице Махошевской Мостовского района. Здесь также прошел митинг с участием жителей района и руководителей региона.

— Ровно 80 лет назад в 1942 году произошла одна из самых бесчеловечных трагедий в истории Кубани и страны. Фашистские оккупанты стерли с лица земли рабочий поселок. Расстреляли практически все мирное население Михизеевой Поляны — 209 человек. Это место навечно стало символом жестокости фашизма. Мы должны сохранить память о каждом, кто здесь погиб, — сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона также побывал на месте строительства храма в станице. Епископ Армавирский и Лабинский Василий рассказал о том, что в его возведении участвуют все жители района.

– Храм достроить поможем — в память о невинно убитых в Поляне, – пообещал Вениамин Кондратьев.

Михизееву Поляну называют Кубанской Хатынью. Поселок лесорубов, располагавшийся здесь до войны, фашистские каратели стёрли с лица земли вместе с жителями за один день, 13 ноября 1942 года. Жизнь ушла и не возродилась. Остались лишь старожилы-дубы, да кое-где угадываются приметы разрушенных дотла построек. Подробности — в материале «Моей Околицы».

Читайте также