18 апреля, 16+

Как получить скидку при покупке вторичного жилья: советы риэлтора

Фото: Pixel-Shot/stock.adobe.com

Ряд неблагоприятных факторов дает покупателю козыри.

Президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков», соучредитель Центра независимой экспертизы собственности Кирилл Кулаков объяснил, какие факторы помогут получить скидку при покупке квартиры на вторичном рынке, сообщает ИА «Прайм».

Первый – это нежелательное соседство. Речь идет о магазинах на первом этаже. Соседи будут вынуждены терпеть шум от торговой точки с утра и до позднего вечера. Такой фактор снижает цену сразу на 7-10 процентов.

Еще хуже – заведение общепита, ведь оттуда к вам будут ползти тараканы и крысы.

Хостел по соседству тоже не сулит ничего хорошего. Но заметить этот фактор с первого раза гораздо труднее, ведь владельцы часто маскируют его под обычные квартиры, не вешают вывески.

Скидку можно получить за квартиры на первом и последнем этажах, а еще на 13-м. Суеверных людей много, поэтому даже застройщики часто предлагают скидку в 5 процентов за этот этаж.

Самая серьезная скидка – 20 процентов – полагается, если состояние квартиры плачевное. Например, ее залили соседи сверху или был пожар. Аргумент прост: сложно сказать, с какими скрытыми проблемами придется столкнуться при ремонте.

Читайте также