26 апреля, 16+

Гранат — один из самых драгоценных даров природы для здоровья

Фото: azerbaijan_stockers/Freepik

Полезные свойства экзотического фрукта помогают организму победить различные заболевания. У граната очень много достоинств. Его рубиновые зернышки напоминают драгоценные камни. Так оно и есть. Они настоящий кладезь витаминов и полезных веществ.

Ученые пришли к выводу, что гранатовый сок содержит больше антиоксидантов, чем любой другой напиток, будь то красное вино, зеленый чай, сок голубики или клюквы. Гранат снижает артериальное давление, снимает головную боль, помогает справиться с кашлем, нормализует пищеварение.

Благодаря содержанию полифенолов его кожура подавляет рост вредных микробов в кишечнике, поэтому не выбрасывайте ее, а посушите. Затем заварите кипятком и пейте при расстройствах желудка. Это эффективное средство от диареи.

Сок граната утоляет жажду, снижает температуру и даже помогает при ангине. Разведите его водой в пропорции 1:1 и полощите горло 3 раза в день во время болезни – ангина быстро пройдет.

Поможет гранатовый сок и при анемии. Принимайте его как лекарство по 0,5-1 стакану 3 раза в день, уровень гемоглобина в крови будет неуклонно подниматься. Вот только не забудьте слегка разбавить сок водой: полезных веществ в нем станет меньше, зато желудку это пойдет на пользу, он не пострадает из-за избытка кислоты. Если вы обожглись, смажьте место ожога соком граната.

Сок граната поможет улучшить память, для этого употребляйте по две столовых ложки сока в день на протяжении четырех недель.

Отвар кожуры граната помогает при стоматите (20 г измельченной кожуры заварите 200 г воды, кипятите 30 минут, процедите и долейте воды до первоначального объема), а ванночки с отваром кожуры избавят от потливости. Высушенные перепонки и перегородки из граната добавляют в чай, они успокаивают нервную систему, уменьшают возбуждение.
Как и любое сильное средство, гранат хорош в меру. Врачи рекомендуют съедать в день не больше одного фрукта или употреблять 100-150 мл сока. Гипертоникам, беременным женщинам, а также тем, у кого язва и острый гастрит, гранат противопоказан.

Как не ошибиться и купить сладкий и сочный гранат? Выбирайте большие, блестящие, тяжелые плоды. Они не должны иметь повреждений и коричневых мягких пятен.

Кстати, не проходите мимо яркой, нежной, сочной, сладкой хурмы! Особенно полезна она тем, у кого жизнь полна стрессов и напряжения. О всех пользе фрукта для организма читайте здесь.

Прислал В.А. КРЫЛОВ, г. Сосновый Бор Ленинградской области.

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также