29 марта, 16+

Галина спит… А кто богатеет? Мошенники обещают легкий заработок на «госплатформах»

Фото: Prostock-studio/Adobe Stock

В соцсетях, мессенджерах и групповых чатах распространяется опасная мошенническая информация о легком заработке на «государственных платформах». Будьте осторожны, не попадитесь на удочку мошенников!

Иллюзия чуда

Типичный текст-замануху приводим с небольшими сокращениями: «Сбербанк открывает уникальную платформу от Федерального правительства для заработка. Первое и самое главное– программа работает и зарабатывает за вас, даже когда вы отдыхаете. Внутри программы находится искусственный интеллект, который работает за вас тогда, когда вы заняты своими делами. Справятся даже домохозяйки и пенсионеры. Переходите по ссылке…»

Совет: не переходите! Мы перешли и расскажем, что будет, если…

По клику открывается история внезапно разбогатевшей «обычной 49-летней учительницы из поселка Октябрьского». Район, край, область не уточняются – уже подозрительно. Поселки с таким названием есть во всех регионах, на Кубани их несколько. Так создается иллюзия реальности.

Из текста мы узнаем, что учительница русского языка и литературы Редькина Галина Павловна «попала под очередное сокращение муниципальных служащих». Спасла от нищеты государственная платформа заработка, которая в данный момент находится в закрытом доступе.

Слишком многое настораживает в этой истории. Мы связались с пресс-службой представительства ПАО «Сбербанк» в Краснодарском крае. Официальный представитель банка сообщил, что упоминаемая платформа к «Сбербанку» отношения не имеет. Распространяемая информация – недостоверная и мошенническая.

Разберем по пунктам,  что с супер предложением не так.

Что не так

Смысловые ляпы. Неладно с биографией учительницы. Занятость на муниципальной службе подразумевает некую должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования. Учителя не являются ни муниципальными, ни государственными служащими. 

Второе – излишняя художественность и эмоциональность. Процитируем. «В тот день Галина Павловна находилась в полном отчаянии и упадке духа, досада и горечь от увольнения не угасала, страхи и проблемы не отпускали ее ни на секунду. Однако тем весенним днем Галина Павловна получила достаточно необычный звонок. Ее набирали с неизвестного номера, сначала она с опаской к этому отнеслась, но потом поняла, что терять уже нечего, нужно брать трубку. Взяв трубку, Галина Павловна услышала на том конце провода голос молодого мужчины, который представился государственным служащим Федерального уровня. Мужчина радостно поприветствовал женщину… «Как вы догадались, это был «представитель государственной платформы заработка…»

Стоит включить логику. Федеральные служащие – не менеджеры, уговаривающие на установку пластиковых окон. Между тем, по тексту, молодой человек сообщил женщине, что она сможет зарабатывать около 660 000 рублей в месяц. «Представьте, какое удивление было у Галины Павловны, такие суммы ей даже не снились!» Но с помощью молодого мужчины, спустя два дня, она «уже смогла заработать свои первые 32 350 рублей. Уже на следующий день Галина собрала все свои сбережения (коих у нее было 450 000 руб.) и инвестировала в платформу… Сейчас ее месячный доход – 685 тысяч рублей. Платформа зарабатывает даже тогда, когда Галина спит». 

Третье. Платформа закрытая, но Редькина придержала 30 мест. Про места спрашивать. Обязательно иметь деньги: «Начать можно с любой суммы». Серьезно?! Просто задумайтесь. Экс-учительница «придерживает места» на «госплатформе»? 

Главное. Официальный сайт «Сбербанка»: www.sberbank.ru. Все другие вариации – лохотрон. По клику вы попадаете на страницу со сходным написанием (вариаций несколько, они меняются), сгенерированную мошенниками. В том числе, для убедительности, там представлена копия лицензии ПАО «Сбербанк» на осуществление брокерской деятельности. Это козырь. Но документ представлен на официальном сайте «Сбербанка», скачать его может любой. 

Другие случаи

Второй по популярности сетевой «развод» – якобы платформа «Газпрома» с историей Елены Васильевой, вышедшей на ежедневный доход свыше 15 000 долларов. Она советует зарабатывать, используя программу «Газпром-Инвест».

По чатам кочует ссылка на поддельную статью, якобы размещенную на сайте федерального СМИ с заголовком: «Газпром разрешил жителям России торговать газом. Теперь национальные ресурсы в наших руках!» Между тем…

«ПАО «Газпром» не имеет никакого отношения к интернет-сайтам и мобильным приложениям, предлагающим различные схемы обогащения от имени «Газпрома», его должностных лиц или дочерних компаний, – говорится в официальном сообщении пресс-службы. – Зафиксированы случаи рассылки неустановленными лицами, представляющимися сотрудниками ПАО «Газпром», электронных приглашений к участию в якобы проводимых ПАО «Газпром» закрытых закупочных процедурах… После получения денежных средств мошенники выходить на связь прекращают».

Следи за собой

Цель красноречивых рассказов «учительницы» и всех других нуворишей, зовущих за собой в мир процветания, в том, чтобы втереться в доверие. Расчет на то, что вы добровольно захотите перечислить «первоначальные взносы». Вас «пощипают» и заблокируют (перестанут выходить на связь). 

Как легко распознать, что перед вами лохотрон?
Смотрите на адрес сайта, к которому ведет ссылка. 
При нажатии на любую новость или раздел переход не совершается, вы возвращаетесь на исходную страницу. 
Предложения получать от 100 долларов в день при небольших вложениях фантастичны в принципе. Прибыль даже с акций составляет несколько процентов в год! Пришлось бы вложить миллионы для получения обещанного дохода.

К сожалению, чаще всего историями легкого обогащения мошенники делятся в самой популярной у пенсионеров сети в России – «Одноклассники.ру». Именно к формату, востребованному у пользователей, притянута эмоциональность и сенсационность информации, размещенной мошенниками. 

Что делать, если…

Если вы столкнулись с интернет-мошенниками, нельзя опускать руки и дарить им свои деньги. Как можно скорее нужно обратиться в ближайшее отделение полиции. Заявление составляется очень просто и является стандартным:
● Данные заявителя, то есть ваши ФИО, паспортные данные, фактический адрес проживания и контактный телефон.
● Суть заявления. Представляет собой информацию о мошенниках в Интернете, изложенную в свободной форме. Этот пункт должен содержать описание произошедшего со всеми подробностями.
● Дата подачи заявления и ваша подпись.

Телефон полиции: 102.
Телефон доверия ГУ МВД России по Краснодарскому краю (предназначен для прямой круглосуточной телефонной связи в целях фиксации сообщений о преступлениях и иных правонарушениях): 8-861-224-58-48.

Светлана Лазебная.

Читайте также