28 марта, 16+

Мистические тайны Собер-Баша: к горе всегда относились с уважением и опаской

Главная достопримечательность Северского района – природная. В наши дни эту гору (высотой 735,6 м) официально именуют Собер-Баш. При этом насчитывается больше десятка вариантов названия: Собер-Оашх, Себеръоашхъ, Сыбырку-ашх, Собер-баш, Собай и т.д. Говорят, что разночтения связаны с особенностями разных этносов. В лексиконе местных жителей преобладает короткое: Собер. Употребляются и неформальные имена – Лысая гора и гора Ведьм. Но с чем это связано и почему они прижились? 

Бабушки против нечисти  

Туристов и экстремалов Собер со времен СССР притягивает, благо от Краснодара всего 60 км. На вершину ведет дорога-бетонка – гонки на внедорожниках и квадроциклах там обычное дело. Пеший подъем занимает около двух часов. Со смотровых площадок виды открываются восхитительные. Местность живописнейшая. Есть несколько водопадов. Самый примечательный из них – Утаенный, высотой 11 метров. Не менее знаменит водопад Мужские Слезы. Любознательным туристам Собер дает возможность прикоснуться к настоящей тайне – дольменам. Когда-то их было больше десятка, но большинство разрушены или похищены. Дорогу к уцелевшим дольменам проводники не всем показывают. По поводу предназначения древних сооружений ученые до сих пор ломают копья, но у всех на слуху мистические версии с героями-великанами и карликами. Как бы то ни было, дольмены органично оттеняют неоднозначную репутацию горы.

Представители разных этносов к горе относились с уважением и опаской. Легенд, связанных с Собер-Башем, немало у адыгов и казаков. В фольклоре множество отсылок к нечистой силе, которая якобы любит здесь погулять. Особо опасной для живых считалась ночь с 12 на 13 января. Бабушки в станицах разбрасывали у ворот золу, якобы отпугивающую злые силы и буквально задраивали двери и окна, не позволяя домашним выходить за порог. Иначе нечисть, спешащая на Лысую (Ведьмину) гору, могла залететь в дом и принести болезни и несчастье. Казаки, основавшие станицы в подножии Собера, совершали крестные ходы и молебны с восхождением на вершину – это исторический факт. Благословения просили? А может, что-то или кого-то отгоняли? Интерпретаций множество, а между тем странные персонажи наведываются на гору и в наши дни.  

Сонные цветы и знакомые ведьмы 

– Как-то в начале «нулевых» я ходила в поход и оказалась свидетельницей странной сцены, – поделилась жительница станицы Северской Светлана Ходорченко. – Ночью не спалось, и я решила  выбраться из палатки, размяться. Луна светила ярко. Поодаль, на полянке, заметила движение. Несколько женщин из нашей группы взявшись за руки, стояли кругом и что-то бормотали. А потом одна из них вышла в центр и стала крутиться волчком. Не передать, как это было страшно! Я отступила, стараясь остаться незамеченной. Позже узнала, что дамы увлекаются эзотерикой.

Горы всегда считаются местом, где пересекаются энергетические потоки. И люди, которые якобы обладают тайным знанием, черпают там силу. Другой вопрос, что многие из них – шарлатаны. Быть может, ночное происшествие объясняется игрой, подражанием, интересом станичниц к модной теме?

Но вот что рассказывает уроженка поселка Ильского, пенсионерка Клавдия Коплик:
– Еще школьницей, в 50-х, я ходила вместе с классом в поход. Наш историк рассказывал, что черкесы Собер называли Лысой горой. По легенде, в полнолуние туда слетаются ведьмы на шабаш, а в обычные дни на горе кружат черти. Поэтому ходить надо группой! Одинокого путника они обязательно собьют с толку, и он бесследно исчезнет. Возможно, он пугал нас, детей, чтобы мы не разбегались. Но Собер – на самом деле место непростое. Впервые я попала на гору поздней весной и так впечатлилась, что картинка до сих пор стоит перед глазами. Полянки сменялись одна за другой. И каждая как отдельный мир – на одной земляника, на другой – необыкновенные цветы, на третьей – какая-то невообразимая трава. Мы с подружками нарвали охапки и пошли с ними в автобус. По дороге домой нас всех укачало – мы потеряли сознание. Врач, осматривавшая нас, сказала, что в этом виноваты… цветы. Вернее, запах, который они источали. Не удивляюсь, когда всякие знахари или колдуны посещают это место.

Светлана Лазебная.

Читайте также