25 апреля, 16+

«Вакцина от старости»: когда в России появится лекарство для продления молодости

Фото: ASDF/Adobe Stock

Российские ученые создали препарат для увеличения продолжительности и качества жизни человека.

Эффективное лекарство против старения разработали ученые МГУ им. Ломоносова. Испытание препарата на животных прошло успешно. Эксперимент показал, что созданная «вакцина от старости» абсолютно безопасна.

— В ходе испытаний было показано, что препарат, названный «Пластомитин», продлевает жизнь животным. Эффект показан на мышах, дрожжах, дрозофилах, рыбах, собаках, кроликах. У мышей, которые получали препарат с водой пожизненно, показатели маркеров старения были значительно лучше, чем у мышей из контрольной группы, — рассказал заместитель декана факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Дмитрий Виленский агентству ТАСС.

На чем основано действие этого уникального препарата? Известно, что со временем организм человека начинает выделять опасные вещества, действующие как яд. Их количество зависит от возраста — чем он выше, тем больше «яда» накапливается в нашем организме. Созданный в России препарат способен устранять синтезированный «яд». Ученые МГУ им. Ломоносова под руководством академика Владимира Скулачева создали уникальное вещество SkQ1, которое по сути является мощным антиоксидантом.

Завершение полного цикла испытаний и выход лекарства на рынок ожидается в течение десяти лет.

Сохранить молодость и здоровье помогут простые упражнения, которые можно выполнять по утрам, даже не вставая с кровати. Подробнее о лечебной гимнастике читай здесь.

Читайте также