Категории: Новости

Типографии переезжают в Китай: в России взлетели цены на книги

Чем лучше печать, тем выше ценник.

В сентябре любителей чтения ждал неприятный сюрприз: книжная продукция в России подорожала сразу на 15-20 процентов по сравнению с январем 2022 года, сообщает ИА «Прайм».

Причин много: и импортное оборудование типографий, и повышение цен на бумагу и краски. Комплектующие для оборудования тоже привозят с Запада, и в условиях санкций они поднимаются в цене, часты перебои с поставками.

В связи с этим книгоиздатели уже задумались о переносе производства в Китай, Индию и Иран. Пока курс доллара невысок, предприятие представляется выгодным, а цены на книги удастся удержать на приемлемом для покупателя уровне.

Share
Метки: ценыкниги

Последние записи

Человек мира. История Исхака Машбаша – писателя, гражданина, хранителя древней духовной культуры адыгов

Романист, поэт, яркий публицист, видный общественный деятель – уже при жизни его называли классиком адыгской…

9 минут назад

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

16 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

18 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

20 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

21 час назад