20 апреля, 16+

Мы стали единой семьей: мнения известных кубанцев о вхождении в состав России новых регионов

Фото: weyo/stock.adobe.com

30 сентября в состав Российской Федерации вошли четыре новых региона – Донецкая и Луганская Народные Республики, Херсонская и Запорожская области. Президент РФ Владимир Путин подписал в Кремле договоры с главами новых субъектов Федерации. Мы собрали мнения известных кубанцев об этом историческом событии.

Николай Долуда, атаман Всероссийского казачьего общества:

Фото: Елены Синеок, Юга.ру/yuga.ru

– Это поворотный момент в истории современной России. Он означает не просто расширение географии страны на более чем сто тысяч квадратных километров. Это момент усиления мощи России, потому что она прирастает исконными землями, а под ее флаги возвращаются граждане, говорящие на русском языке, думающие по-русски и преданные святыням русского мира.

Сергей Костылев, руководитель Регионального исполкома Народного фронта в Краснодарском крае:

Фото: vk.com

– На референдуме жители этих республик высказали свое право выбора, цифры от 87 до 98 процентов говорят сами за себя. Наши соотечественники ждали этого события много лет. И это время наступило и пришло. Теперь мы – вместе, мы стали единой семьей, единой страной. Пусть никто не усомнится в выборе наших братьев вновь быть с Россией, мы – вместе!

Виктор Захарченко, художественный руководитель Кубанского казачьего хора:

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

– Это героический период и исторический момент, потому что Россия отстаивает не только свои национальные интересы, но спасает мир от лжи, зла и насилия. Это и есть «священная наша держава». Нас объединяет общая история и общее будущее. Мы – те люди, для которых Родина есть все!

Светлана Бессараб, председатель Краснодарского краевого объединения профсоюзов, депутат Госдумы:

Фото: Михаил Ступин/»Кубанские новости»/kubnews.ru

– Я думаю, что эта новость долгожданной является для всех жителей нашей страны, но безусловно эта новость самая ожидаемая, самая яркая для жителей ДНР и ЛНР, которые давно стремились на свою Родину, в Россию… Нам предстоит пройти очень большой путь, чтобы жизнь населения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей изменилась к лучшему.

Григорий Лепс, российский эстрадный певец, уроженец Сочи:

Фото: Максим Блинов/ РИА Новости/ria.ru

– Десятилетия эти люди ждали, когда они вернутся в Россию. Они абсолютно правы в своем стремлении. Это событие состоялось. Мы их поздравляем!

Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала RT, уроженка Краснодара:

Фото: РИА Новости/ria.ru

– Выбор народов обсуждать не будем. Он сделан. Россия его не предаст. Девчонки из Херсона и Запорожья, сидящие рядом со мной в Георгиевском зале Кремля на церемонии подписания договоров, плачут. «О принятии в Российскую Федерацию…» Боже, как же это звучит! Россия-матушка, спасибо, родненькая!

Читайте также