27 апреля, 16+

Республики Донбасса, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России

Фото: GORN/ Pixabay

В московском Кремле прошло подписание договоров о вступлении новых территорий в состав России.

Четыре региона — Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области — стали частью Российской Федерации. Договоры с их главами подписал 30 сентября Президент России Владимир Путин. В торжественной церемонии в Георгиевском зале Кремля приняли участие главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник, а также руководители Херсонской и Запорожской областей Владимир Сальдо и Евгений Балицкий.

Основанием для присоединения к России стали результаты референдумов, которые прошли на этих территориях. В рамках всенародного голосования большинство его участников высказались за вступление в Россию.

Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области станут новыми субъектами федерации.

Сегодня мы подписываем договоры о принятии в состав России Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Уверен, что Федеральное Собрание поддержит конституционные законы о принятии и образовании в России четырёх новых регионов, четырёх новых субъектов Российской Федерации, потому что это воля миллионов людей, — заявил Президент России Владимир Путин.

Читайте также