25 апреля, 16+

Готовим растения к зимовке: советы опытного садовода

Фото: stockking/Freepik

Осень для дачников — «жаркое» время, ведь пришла пора готовить наш сад к зимнему сезону.

Во-первых, в саду после сбора плодов и ягод проведите санитарную обрезку деревьев и кустарников. У плодовых деревьев (вишня, черешня, слива, груша, яблоня и рябина) срежьте пилой больные и сухие ветви. Срезы после обработки растений продезинфицируйте раствором медного купороса (1 ч. л. купороса на 1 л воды в 3-литровой банке).

У кустарников (смородина, крыжовник, калина) удалите поросль, загущающие лишние побеги, сухие ветви.

В малиннике (у ежевики) вырежьте отплодоносившие побеги, в тот же день молодые ветки (однолетки) пригните к земле и накройте сверху слоем земли или листвой с деревьев, и они хорошо перенесут холода.

Во-вторых, осенью обязательно снимите с плодовых и декоративных деревьев и кустарников зимующие на них гнезда вредителей: боярышницы, златогузки и омертвевшие плоды, засохшие ветки, сожгите их в металлической емкости, подальше от строений.

В-третьих, освободите с деревянных опор вьющиеся растения (жимолость, лимонники, вьющаяся роза и др.). У клематиса нужно предварительно обрезать побеги текущего года на высоте 0,3-0,5 м от земли. Теперь их можно уложить на грунт, подстелив (чтобы не замерзли) листья, доски или лапник. Не стоит использовать древесные опилки, сено, солому, т.к. они не способствуют хорошей зимовке.

Пригните к земле кустарники, требующие укрытия на зиму (розы, керрию, вейгелу, спирею и др). Невызревшие бутоны и верхушки побегов нужно удалить. Из оставшихся почек следующей весной будут расти самые сильные побеги, и розы порадуют вас великолепным цветением. Самое хорошее укрытие для роз и винограда – лапник. Он будет удерживать снег и не даст ему уплотняться.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Читайте также: морозы розам не страшны, если правильно ухаживать за ними осенью.

Читайте также