26 апреля, 16+

Защита от «резиновых» квартир и нерадивых соседей: какие законы вступили в силу в сентябре

Фото: gpointstudio/stock.adobe.com

Новые законы, вступившие В России в силу с 1 сентября 2022 года, должны облегчить жизнь жильцов, покупателей и автовладельцев.

Шесть «квадратов» на жильца

С 1 сентября в России вступил в силу закон о запрете делить жилье на микродоли. Дробить квартиры на квадратные сантиметры отныне нельзя: установлена минимальная доля жилья — 6 кв. м общей площади на каждого собственника — меньше которой продавать нельзя, сообщает «Российская газета».

Это поможет защитить людей от квартирного рейдерства, а также уменьшить число «резиновых» квартир.

«До сих пор идут суды по вселению в 1/50 или 1/100 доли», — рассказал председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Получив право собственности на микродолю, которая сейчас может составлять даже 15 кв. см, люди вселяются в квартиру и создают совладельцу невыносимые условия для жизни, а затем завладевают жильем».

Собственник будет не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей, а тем, кто уже обладает долей жилья, запрещается разделять недвижимость на части, если в результате доля каждого из собственников будет менее 6 кв. м. Впрочем, есть исключения — если новые владельцы унаследовали жилье, приватизировали его или же купили с помощью материнского капитала.

Жильцов призовут к порядку

Бороться с соседями, которые бесхозяйственно содержат свое жилье, стало проще благодаря новым поправкам в Гражданский кодекс. Речь идет о случаях, когда, например, в квартире открывают производственный цех или же владелец совершенно «запустил» санитарное состояние жилья.

Если владелец использует жилье (или другую недвижимость) не по назначению или не следит за его состоянием, то органы власти могут предупредить его о необходимости наведения порядка, установить сроки ремонта. Если же это не подействовало, то суд может принять решение о продаже жилья с торгов. Собственнику выплатят вырученные от продажи средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

«Прямой нормой закона впервые закреплены последствия за бесхозяйственное содержание жилья или использование его не по назначению, — говорит эксперт Общероссийского народного фронта Павел Склянчук. — Раньше в судебных процессах фигурировали только ссылки на санитарные нормы, теперь же это отдельная статья ГК. Это не означает, что конституционные гарантии на неприкосновенность жилища уменьшились, однако чаша весов в судебной практике будет склоняться в сторону страдающих соседей».

Техосмотр снова упростят

Наличие аптечки, огнетушителя, а также знака аварийной остановки при проведении техосмотра больше проверять не будут. Перечень того, что необходимо проверить, сокращен с 82 до 55 пунктов, сообщает «Российская газета».

Напомним, что техосмотр для автовладельцев физических лиц стал добровольным. В обязательном порядке его проходить потребуется только в том случае, если автовладелец только приобрел машину старше четырех лет либо собирается выехать за рубеж.

Несмотря на то, что на ТО можно не предъявлять аптечку, огнетушитель и «аварийный» знак (а также противооткатные упоры у грузовиков), по правилам, все это в машине должно быть! А за отсутствие чего-либо из этого водителю грозит штраф 500 рублей по части 1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях.

По материалам «Российской газеты»

Читайте также