28 апреля, 16+

Должники под защитой закона: как спасти часть своих денег от списания судебными приставами

Люди, оказавшиеся в долговой яме, временами попадают в ситуацию, когда им буквально не хватает средств на жизнь. Однако с 1 февраля вступил в силу закон, позволяющий россиянам в случае принудительного взыскания долгов ежемесячно сохранять на банковском счете деньги, но лишь в размере прожиточного минимума. Это право прописано в поправках в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и закон «Об исполнительном производстве».

Что нужно сделать, чтобы защитить деньги от принудительного списания? Вот что рассказали в Федеральной службе судебных приставов:

«Чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, а также предоставить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. Пристав направит соответствующую информацию в банк, после чего при удержании денежных средств со счета должника взыскание не затронет неприкосновенную сумму прожиточного минимума».

В заявлении нужно также указать паспортные данные, номер исполнительного производства, контактный номер телефона и реквизиты одного банковского счета. Сохранять деньги можно только на одном счете в одном банке.

Если у должника на содержании находятся инвалиды или другие категории иждивенцев, он имеет право обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону региональный прожиточный минимум.

Важная деталь: право на сохранение прожиточного минимума не применяется по исполнительным производствам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба от преступления.

В непростой экономической ситуации легко выпустить процесс выплат по кредиту из-под контроля и попасть в настоящую долговую яму. С чего надо начинать, чтобы избавиться от накопленных долгов, читайте здесь.

Читайте также