29 апреля, 16+

Уроки этикета: приглашая на первое свидание, не отчаивайтесь в случае отказа

Фото: Strelciuc/stock.adobe.com

Невзирая на пол и возраст, этикет назначения свидания требует вежливости, уважения и такта. Дружите вы с кем-то давно или только что познакомились – этикет один и тот же. Как набраться храбрости, чтобы назначить первое свидание рассказали на сайте Калитва.ру.

● Если вы уже знакомы с человеком, предложите то, что он любит, например, поиграть с вами в теннис, сходить в кино или пообедать. Если вы только что познакомились, спросите, какое занятие ему или ей больше по вкусу. Это великолепный способ найти общие интересы и увлечения.

● Чтобы пригласить куда-нибудь интересующего вас человека, выберите подходящий момент, не назначайте свидание в присутствии других людей, чтобы не чувствовать дискомфорта и не оказаться в неловком положении.

● Если у вас есть общие друзья или знакомые, предложите вместе сходить на концерт, в кино или на дискотеку. Это может смягчить неловкость первого свидания  и позволит вам понаблюдать за вашим партнером в окружении людей.

● Предложите вместе пройти курс обучения, попросите его  о помощи или предложите свою помощь в работе. Это позволит вам видеть человека регулярно и лучше узнать его за время совместных занятий.

● Избегайте искусственности и неискренности. Прямой подход обычно наилучший.

● Если человек откажется от свидания, настаивать не следует. Дайте ему понять, что вам будет приятна перемена отношений, но уважайте, установленные для взаимоотношений, границы. Не отчаивайтесь. Вы всегда можете встретить кого-нибудь ещё.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Прийти с букетом на первое свидание будет очень уместно. Какие цветы лучше выбрать и как дарить согласно правилам этикета, читайте здесь.

Читайте также