26 апреля, 16+

Райский плод инжир защитит от рака, поможет похудеть, подарит молодость

Фото: ru.freepik.com

Сезон инжира в самом разгаре! Спелые зеленые и фиолетовые плоды сочатся медовой сладостью, манят восхитительным ароматом… Фиговое дерево во многих культурах с древних времен было символом процветания, плодородия и мира. Высоко ценят его и в наше время: врачи и ученые называют инжир одним из самых полезных продуктов, дарящих здоровье и долголетие.

7 плюсов инжира

1. Профилактика рака. Фитохимическое соединение бензальдегидом, которое в большом количестве содержится в плодах инжира, славится своими противоопухолевыми свойствами.

2. Снижение веса. В составе плодов имеется клетчатка и фермент фицин, который стимулирует пищеварение, помогает метаболизировать белки в аминокислотах и разрушает крахмал.

3. Нормализация давления. Большое количество калия в свежем инжире помогает контролировать кровяное давление и гипертонию.

Фото: Gabriela Fink/Pixabay

4. Замедление старения. Инжир богат антиоксидантами — флавоноидами, полифенолами и антоцианами. Они нейтрализуют свободные радикалы, вызывающие процесс старения.

5. Укрепление костей. Содержащиеся в плодах смоковницы кальций и фосфор способствуют образованию костной ткани и помогают костям срастаться после травм.

6. Лечение анемии. Инжир богат железом — минералом, который стимулирует выработку эритроцитов.

7. Профилактика диабета. В плодах содержится растворимая и нерастворимая клетчатка. Растворимые волокна помогают стабилизировать и снизить уровень сахара в крови.

Кстати

Инжир — это не фрукт, не овощ, не ягода, а… фикус. Дерево инжира начинает плодоносить уже на второй год после посадки, а живет оно не меньше ста лет. Плоды растения содержат полезные белки, клетчатку, пектин, органические кислоты, витамины Ф, В1, В3,С, РР, калий, кальций, натрий, железо, магний и фосфор.

К.В. ЛЕБЕДЕВА, г. Краснодар

Читайте также: полезная еда — осенние продукты для иммунитета.

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также