29 марта, 16+

Бронзовый век: знаменитые творения Александра Аполлонова принесли ему громкую славу

Гениальный скульптор Александр Аполлонов создал главные символы Кубани – памятники казакам-основателям и императрице Екатерине Великой. Эти шедевры принесли ему не только громкую славу, но и незаслуженную опалу.

Член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России, он с 1974 года жил и работал на Кубани. Делом всей своей жизни Аполлонов называл воссоздание взорванного большевиками памятника императрице Екатерине II. Аполлонов так мастерски доработал чудом отыскавшиеся в архивах наброски и чертежи, что бронзовая императрица стала не просто копией дореволюционного монумента. «Я же увеличил этот памятник по высоте на четыре метра – представляете, какая дерзость с моей стороны! Еще поменял пушки, орнаменты, изменил образ Потемкина, сменил во время работы три команды, заработал себе инфаркт…», – вспоминал скульптор.

Самым знаменитым творением Аполлонова стал бронзовый монумент казакам – основателям Кубани, установленный на площади перед краевой администрацией. Историческим прототипом этого образа стал казачий атаман, войсковой судья и бригадир русской армии Антон Головатый. Невозможно представить лучший символ для нашего прекрасного щедрого края, чем этот классически совершенный, красивый и строгий бронзовый монумент.

Памятник «Казакам – основателям Кубани и кубанских станиц». Фото пресс-службы администрации Краснодарского края/admkrai.krasnodar.ru

Аполлонов был известен не только своим талантом, но и смелым, независимым характером. Из-за этого на его долю выпали не только слава, но и громкие скандалы, и опала со стороны чиновников. Даже это не помешало ему продолжать творить. Одной из последних работ скульптора стало создание галереи монументальных портретов великих полководцев России.

Бесконечно любивший Кубань, ее богатую историю и уникальную культуру, Аполлонов не дожил всего несколько дней до своего 70-летнего юбилея, его жизнь в 2017 году оборвала автокатастрофа.

Читайте также