29 марта, 16+

«Я взял свою звезду!» Чтобы почувствовать вкус победы пришлось серьезно «попотеть»

Александр Чухутов из Краснодара стал победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди водителей Почты России. «Редкий человек» – так говорят о чемпионе его коллеги. За 39 лет стажа только одна запись в трудовой книжке – краевое автотранспортное предприятие почтовой связи. Удивительно, но факт: за все эти годы ни одного штрафа за нарушение правил дорожного движения. Ему с детства нравятся машины, а своим хобби он считает работу. Перед очередным утренним рейсом мы встретились с Александром Дмитриевичем и узнали, как стать лучшим водителем и чемпионом.  

Не за приз, а за идею

– Говорить красиво и много я не умею, – улыбается Александр Дмитриевич. 

Зато в вождении ему нет равных. В терпении, упорстве и целеустремленности. Ведь в конкурсах профессионального мастерства он дважды был признан лучшим водителем макрорегиона Южный. В 2017 году завоевал «серебро», а в прошлом году – «золото». И вот теперь прославился на всю Россию, оставив позади всех соперников во Всероссийском конкурсе. Чухутов считает, чтобы стать победителем, нужно поставить цель, днем и ночью учиться и не жалеть сил и времени. 

– Сначала про конкурсы вообще не думал, даже не хотел в них участвовать. Но в 2017 году почувствовал вкус победы. Занял второе место. И тогда возникло непреодолимое желание стать первым. Почти пять лет к этому готовился. Но я не за приз боролся, а за идею, – признался чемпион. 

Масса сложных вопросов. Знание «от и до» правил ПДД, устройства автомобиля, всего, что связано с медициной для водителей, почтовой безопасностью. Еще масса других направлений. Вот, оказывается, как должен быть подкован водитель Почты России! За время подготовки к конкурсу пришлось серьезно «попотеть». 

– Был сильный соперник, с ним мы шли на равных, –вспоминает Александр Дмитриевич. – Первый этап прошли с  одинаковым количеством баллов. Ну а на втором этапе моя перевесила. Рад я не столько за себя, сколько за коллектив. Только представьте: весь макрорегион Южный за меня болел! А коллектив немаленький – 50 тысяч сотрудников. Мне приятно, что я не опозорил честь коллектива, который в меня верил. А дальше пусть молодежь идет соревноваться! Пусть идут вперед! Я свою звезду уже взял. 

Уже с трех лет Саша крутился возле машин и отца, любопытствовал. 

– Отец показывал, объяснял, хотя и говорил: «Саня, не лезь не в свои сани!» Мол, еще наработаешься. А мне нравилось. Всегда мечтал стать водителем и больше никем. Мне особенно нравились почтовые машины – красивые, яркие, часто мелькают на дороге. 

«Нет на тебя досье!»

Сразу после армии «ноги привели» его на почтовую автобазу. Рассказывает, что сразу доверили новенькую машину. Здесь он и бросил свой якорь.

– Первый был Уазик 2562, второй – «буханка» 2216, затем Газик 7157…

Александр Дмитриевич помнит наизусть все автомобили, на которых работал, и все номера. 

– Сейчас Форд номер 197, – завершает он список. – Красавец автомобиль!

Коллеги говорят, что Чухутов заботится о нем так, что он всегда в идеальном состоянии. А это важно, когда почту нужно привезти вовремя, без задержек и форс-мажоров.

– Это правда, что вы никогда не нарушали правила дорожного движения и у вас нет ни одного штрафа? 

– Да. Просто потому, что не нарушал. Пошел за справкой в ГИБДД, нужно было для участия в конкурсе. Мне говорят: «Ты зачем пришел? У тебя нет никаких нарушений и нет на тебя досье!» Объяснил, что для конкурса документ нужен. Очень удивились, у них и формы-то такой не было, но все-таки выдали справку.

За рулем никогда не слушает музыку, только новости по радио, чтобы быть в курсе событий. На работу ходит пешком. А потом выезжает по намеченному маршруту. И так уже больше 38 лет. Говорит, приучен с детства: пришел и работай, никуда не убегай. Редкое качество. Искать приключений и чего-то новенького – это не про него. Зато край исколесил вдоль и поперек. Нет ни одного района, ни одного хутора, куда бы он ни ездил. Доставлял почту по маршрутам Краснодар – Ейск, Краснодар – Каневская, Краснодар – Армавир, Краснодар – Сочи…. Последние два года перевозит почту по Краснодару. Каждое утро забирает в цехе экспедирования печати (ЦЭП) газеты – и местные, и центральные, доставляет их в Краснодарский магистральный сортировочный центр. 

– Знаю Александра уже 38 лет, – сказал начальник АТП Владимир  Набиевич Баширов. – Из 120 водителей выбрали его на конкурс не случайно. Жаль, что нет международного конкурса, а то бы опять его отправили. В отношении к работе, к технике, к людям – очень ответственный. Вопросов к нему никогда не возникает. Сказали: «Саша, надо!» Он всегда готов. Молодец!

Фото: vk.com

Редкий человек

Кстати, есть у этого сильного человека одна слабость – животные. Не может пройти мимо четвероногих, которых часто то машина собьет, то люди обидят, выбросят. 

– Я очень переживаю и душа болит за них. Вместе с Ириной Петровной Семиной помогаем животным и морально, и материально. Стараемся не проходить мимо.

– Более честного и доброго человека я в своей жизни не встречала, – говорит его коллега по предприятию Ирина Петровна Семина. – Редкий человек. Никогда не подведет в любой ситуации. Болели за него, переживали, всем коллективом держали «кулачки», чтобы хотя бы попал в тройку. Но лично я знала, что он будет первым. Видела, как готовился, как постоянно сам для себя проводил тестирования.

На что потратит свой денежный приз за победу, наш герой пока не решил. Так и сказал: «Я скромно живу и мне ничего не надо. Мое хобби – это работа». 

А на досуге он читает газеты, одна из которых – «Моя Околица». Да вот свежий номер, лежит в машине. 

– Читателям «Околицы» я желаю здоровья. Как водитель желаю  беспрекословно соблюдать правила дорожного движения, не превышать скорость, уступать дорогу всем желательно, пропускать пешеходов. А еще – не грубить и ни с кем не ругаться!

Наталья Иваненко.

Читайте также