26 апреля, 16+

Спасение тыквы: плоды вырастут крепкими и здоровыми

Тыква очень полезна и вкусна, каждый год выращиваю её на своем огороде, поэтому уже есть в запасе несколько секретов, которые помогают не остаться без урожая.

Чтобы плоды тыквы росли здоровыми и крепкими, подкладываю под каждый плод тонкую дощечку. А если тыква уже начала подгнивать, вырезаю это место и «ранку» смазываю соком алоэ. Через некоторое время пораженный участок подсыхает, а тыква продолжает рост.

В качестве приманки для проволочника, который любит угощаться тыквой, разрезаю картофель и свеклу и раскладываю их по грядкам, а спустя сутки ловушки с вредителями уничтожаю.

Для защиты от мозаики выпалываю все сорняки рядом с тыквой. Если вдруг появляется бахчевая тля, то использую чеснок и одуванчик – пропускаю через мясорубку 400 г листьев и корней одуванчика, измельчаю 200 г чеснока, добавляю в эту смесь 1 ст. л. сухой горчицы и 1 ст. л. черного молотого перца. Заливаю 10 л воды, настаиваю 6 часов и опрыскиваю растения.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

А моя любовь — морковь. Собрать богатый урожай полезного овоща помогут советы опытного огородника. Как защитить посадки от вредителей, правильно удобрять и поливать морковь, а еще вырастить свои семена, читайте здесь.

Читайте также