29 марта, 16+

Помощь попавшим в ДТП: Европротокол теперь можно оформить через Госуслуги

Фото: tonjung/stock.adobe.com

В приложении «Госуслуги Авто» появилась возможность оформить дорожно-транспортное происшествие без вызова полиции.

Сервис «Европротокол онлайн» стал доступен в мобильном приложении «Госуслуги Авто». Он поможет оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков.

Новый сервис должен помочь приложению «Госуслуги Авто» стать единым окном, аккумулирующим самые востребованные сервисы для автовладельцев. По данным Минцифры, с момента запуска приложения в 2021 году это приложение было скачано более 1,6 млн раз.

Помимо оформления ДТП, «Госуслуги Авто» дают водителям возможность загрузить свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и предъявлять его инспектору в электронном виде. Кроме того, можно записаться в ГИБДД для регистрации автомобиля или замены водительских прав.

Сервис «Европротокол онлайн», созданный совместными усилиями Минцифры, Банка России и страховых компаний, по словам замглавы Минцифры Андрея Черненко сокращает среднее время оформления ДТП почти в два раза.

Для оформления электронного европротокола оба участника ДТП должны иметь подтвержденные учетные записи на госуслугах. Кроме того, в ДТП не должно быть пострадавших, а также не должен быть причинен ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств, напоминает «Российская газета».

Читайте также: приметам верь — избежать неприятностей на дороге помогут автосуеверия.

Читайте также