29 марта, 16+

Пенсии в России будут рассчитывать по-старому

Фото: jcomp — ru.freepik.com

Переход на новый порядок расчета накопительной пенсии предложили отложить на несколько лет.

В Минтруде России хотят отложить до 2025 года переход на новую методику расчета накопительных пенсий и продолжить использование старого порядка. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на проект ведомства.

Ранее планировалось, что уже в 2023 году расчеты будут делаться по новой формуле, согласно которой период ожидаемых выплат накопительной части пенсии составляется исходя из данных Росстата о численности мужчин и женщин, достигших пенсионного возраста, и ожидаемой продолжительности их жизни.

В Минтруде разъяснили, что «обозначенные изменения предлагаются в целях недопущения резкого изменения показателя продолжительности ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии для застрахованных лиц, которые будут обращаться за установлением накопительной пенсии в 2023–2024 годах»

По нынешним правилам, ожидаемый период выплаты накопительной пенсии составляет 22 года. Переход на новую методику мог бы привести к уменьшению ожидаемого периода выплат и увеличению их величины, поясняет Лента.ру.

Ряд экспертов полагает, что отказ от изменений связан с влиянием пандемии коронавируса на показатели смертности и продолжительности жизни в России: из-за которой сейчас невозможно с достаточной точностью определить среднюю продолжительность жизни пенсионеров.

Читайте также: может ли пенсионер бесплатно получить путевку в санаторий?

Читайте также