26 апреля, 16+

Медовый Спас — здоровье про запас: какие сорта мёда самые целебные

14 августа православный мир отмечает старинный, всеми любимый «вкусный» праздник — Медовый Спас. В этот день принято приносить в храм для освящения свежесобранный мед, мак, лекарственные травы – все, что дарит нам щедрый август. Хозяйки пекут медовые пряники, коврижки, постные блины с медом, варят медовый квас и медовуху. Самое время вспомнить о том, чем полезно наше любимое летнее лакомство.

Золотой состав

В состав меда входят самые ценные витамины группы В (рибофлавин, ниацин, пантотеновая кислота, фолацин), аскорбиновая кислота, кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк.

Мед содержит антиоксиданты и пробиотики — шесть видов лактобацилл и четыре вида бифидобактерий.

Благодаря своему уникальному составу мед снижает риск болезней сердца и инсультов, дарит остроту зрению, нормализует уровень холестерина, снимает жар и боль, борется с воспалениями. А еще это лакомство активирует гормоны, которые подавляют аппетит, помогает похудеть, снизить уровень сахара в крови.

Великолепная пятерка

Все виды меда очень полезны, но специалисты выделяют пять самых целебных сортов.

1. Гречишный. В два раза богаче микроэлементами и аминокислотами по сравнению со светлыми сортами меда. Гречишный мед лечит анемию, гипертонию, гастрит, заболевания кожи, простудные болезни.

2. Липовый. Незаменим при лечении простуд, ангины, бронхита, болезней почек, желудка и кишечника, ожогов и ран.

3. Акациевый. В этом сорте содержится равное количество глюкозы и фруктозы. Акациевый мед помогает при желудочно-кишечных, почечных болезнях, лечит нервы и бессонницу.

4. Вересковый. Богат минеральными веществами, очень эффективен при сосудистых заболеваниях, болезнях нервной системы, повышает аппетит.

5. Каштановый. Уничтожает микробы, лечит желудочно-кишечный тракт, сердце и сосуды, укрепляет иммунитет.

Не всем полезен

Как и у любого целебного средства, у меда есть и противопоказания. Это лакомство — сильный аллерген, который у чувствительных к цветочной пыльце людей может вызвать анафилактический шок.

Важно помнить, что мед — высококалорийный продукт. Его с осторожностью нужно употреблять диабетикам.

Гипотоникам не стоит увлекаться поеданием меда, так как он славится своим свойством понижать артериальное давление.

Зато его можно давать детям старше года, он укрепит иммунную систему и убережет малышей от частых простуд.

Имейте в виду, что при нагревании выше +45 градусов мёд теряет все полезные свойства, поэтому не стоит добавлять его в горячий чай или молоко. Рекомендуемый срок хранения натурального меда в герметично укупоренной таре — 2 года от даты упаковывания, при температуре не выше 20°C.

А 19 августа отмечают Яблочный Спас. В этот день принято освящать в храме собранные яблоки и готовить из них вкусные лакомства. Например яблоки, запеченные с медом и орехами. Низкокалорийный десерт придется по вкусу тем, кто следит за фигурой.

Читайте также