24 апреля, 16+

Чтобы у ребёнка не было сколиоза: советы родителям

Фото: rocketclips/stock.adobe.com

Здоровью детского позвоночника необходимо пристальное внимание, особенно в школьном возрасте.  Сколиоз – это боковое искривление позвоночного столба. Если не начать лечение, то заболевание, как правило, прогрессирует, искривление будет увеличиваться. При каких симптомах нужно обращаться к врачу, рассказали на сайте RSK — СПИНА.

Поэтому, дорогие  родители, осмотрите сами своего ребенка в положении стоя со стороны спины. Если у него одно плечо выше другого, а нижний угол лопатки  выше или ниже угла другой лопатки и наблюдается явная несимметричность линий талии, то не медлите, обращайтесь за первичной консультацией к педиатру, он даст направление  к ортопеду или неврологу. С огромной вероятностью можно сказать, что это видимые признаки сколиоза. А вот скрытый сколиоз могут выявить только врачи.

Основной метод лечения сколиоза на первых стадиях – консервативный. При сколиозе I-II  степеней устраняют неблагоприятные факторы, влияющие на осанку. Так высота стула и стола должны соответствовать росту ребенка. Кровать рекомендуют с жесткой поверхностью, желателен и ортопедический матрац, подвижные игры, упражнения для мышц спины. Для лечения применяют в комплексе и съемные ортопедические корсеты, мануальную терапию, массаж, лечебную физкультуру – ЛФК, электростимуляцию мышц. Комплекс  лечения в обязательном порядке должен быть назначен врачом – ортопедом.

Прислала Л.В. МАЦАКОВА, ст. Азовская Краснодарского края.

Что делать, если ребёнок боится идти к врачу? Полезные советы педагогов, которые помогут  родителям избавить малыша от страха перед медицинским работником,  читайте здесь.

Читайте также